Украинские лучницы установили новый рекорд

17.06.2013

С 10 по 16 июня 2013 года в турецком городе Анталия состоялся второй этап Кубка мира по стрельбе из лука.

Женская часть сборной Украины по стрельбе из лука в командных соревнованиях смогла завоевать в Анталии бронзу, а также установили новый рекорд Европы, набрав в стартовом круге 4032 очка. Предыдущий рекорд на протяжении 14 лет принадлежал спортсменкам Турции и равный 4009 очков.

Войти в историю данного спорта удалось харьковчанке Виктории Коваль, Анастасия Павловой из Новой Каховки и Лидией Сичениковой из Черновцов. В матче за третье место они уверенно перестреляли российских спортсменок - 214:200.

Мужская половина украинской сборной войти в число призеров не смогла. В индивидуальных соревнованиях лучший результат показал харьковский лучник Виктор Рубан, который дошел до 1/8 финала, но уступил мексиканцу Луису Альваресу - 4:6 (27:28, 27:27, 27:25, 28:29, 29:29), тем самым заняв девятое место.

В командном первенстве Виктор Рубан вместе с львовянами Маркияном Ивашко и Дмитрием Марченко дошли до четвертьфинала, попутно со счетом 226:212 разгромив команду Италии, в составе которой было два олимпийских чемпиона Лондона - Микели Франджилли и Мауро Несполи.

Но уже в 1/4 финала на пути украинцев стали будущие победители Кубка - корейские спортсмены, которые смогли вырвать победу с разницей в одно очко 219:218. В итоге в мужских командных соревнованиях Украина заняла шестое место.