Серена Уильямс стала пятикратной чемпионкой Уимблдона

08.07.2012 [ Борис Бреславец ]
Серена Уильямс стала пятикратной чемпионкой Уимблдона

Накануне летней Олимпиады, которая пройдет в Лондоне, британцы приняли участников одного из турниров «Большего шлема» – Уимблдона.

 

По итогам Уимблдонского турнира у женщин его победительницей стала шестая ракетка мира 30-летняя американка Серена Уильямс, которая в финале со счётом 6:1, 5:7 и 6:2 по сетам обыграла третью ракетку мира по рейтингу WTA, 23-летнюю польку Агнешку Радваньскую. При этом американки это 14-й выигранный титул «Большого шлема» и пятый на Уимблдоне.

Стоит отметить, что проигрыш в финале стоил Радваньской первого места в рейтинге WTA, на который, после вылета Марии Шараповой в четвертом круге Уимблдона, вновь вернулась белорусская теннисистка Виктория Азаренко.

Также Серена Уильямс в паре со своей сестрой Винус Уильямс стали чемпионками Уимблдонского турнира в парном разряде. Американки встретились в финале с чешками Андреа Главацковой и Люси Градецкой, и обыграли их в двух сетах – 7:5 и 6:4.

В мужском парном разряде чемпионами стали британец Джонатан Мэррей и датчанин Фредерик Нильсен. В финале они обыграли шведа Роберта Линдстедта и румына Хория Текэу со счётом 4:6, 6:4, 7:6, 6:7, 6:3.

В свою очередь, победителем среди мужчин в одиночном разряде стал 30-летний швейцарец Роджер Федерер.

В свою очередь, победителем среди мужчин стал 30-летний швейцарец Роджер Федерер. В напряженном финале он со счетом 4:6, 7:5, 6:3 и 6:4 вырвал победу у 25-летнего британца Энди Марреема. Данная победа вывела Федерера с третьего на первое место рейтинга АТР, и теперь швейцарец – первая ракетка мира.

Стоит отметить успех харьковчанки Элины Свитолиной, которая пробилась в финал юниорского Уимблдона. Но там 17-летняя теннисистка уступила 18-летней канадке Эжени Бушар со счетом 2:6, 2:6.

Напомним, что Свитолина приняла также участие в домашнем розыгрыше Кубка Федерации, где сыграла с победительницей нынешнего Уимблдона Серенной Уильямс.

Также напомним, что на Олимпийских играх в Лондоне Украину представят сестры Бондаренко и Сергей Стаховский.
 

bigmir)net TOP 100