Элина Свитолина: «Это был хороший опыт для меня»

13.07.2012 [ Борис Бреславец ]
Элина Свитолина: «Это был хороший опыт для меня»

Юная харьковчанка Элина Свитолина стала финалисткой одного из самых значимых теннисных турниров мира и привезла на родину один из трофеев юниорского Уимблдона.

 

На пресс-конференции по случаю проведения мастер-класса голландского специалиста Марка Калкмана для теннисистов-колясочников представителей СМИ ждал сюрприз. Несмотря на загруженность турнирами и тренировочным процессом, в родной город вернулась подающая большие надежды юная харьковская теннисистка Элина Свитолина.
Элина в 2010 году стала победительницей юниорского «Ролан Гаррос», а буквально неделю назад достигла больших успехов на юниорском Уимблдоне, где лишь в финале уступила канадке Франсуаз Абанда.

Попасть в финал Уимблдона уже большое достижение, но все же всегда хочется большего. Чего не хватило, чтобы обыграть соперницу, ведь Вы уже побеждали ее когда-то?

– Да, я уже выигрывала у нее. Но в этот раз было очень тяжело играть, все трибуны были заполнены, и тяжело было сфокусироваться. Тот, кто первый смог быстрее сфокусироваться на игре, тот и стал победителем. Я думаю, что немного не рассчитала свои силы.

Какие впечатления о турнире, и довольны ли Вы своим выступлением на нем?

– Мне очень понравилось играть на Уимблдоне. Я старалась наслаждаться каждым матчем. Были небольшие проблемы с травмой. При этом каждый из матчей был очень сложным. Девочки уже стали более сильными, и с некоторыми было непросто играть. Но все равно я думаю, что мой уровень был выше.

Встречались ли на Уимблдоне с Сереной Уильямс?

– Да я ее видела пару раз, но времени пообщаться не было. Каждый был занят тренировкой и матчами.

Та игра, которую Вы провели с Сереной на Кубке Федерации, что она смогла Вам дать?

– Я думаю, у меня стало больше уверенности в себе. Знаю над чем нужно работать, чтобы достичь высокого рейтинга. Я думаю, что это был хороший опыт для меня.

Какой матч на Уимблдоне был для Вас самым сложным? Какая из соперниц была наиболее неудобной?

– Очень сильная американка была в полуфинале. Ей всего 15 лет, но она очень хорошо играет, и я думаю, что у нее хорошее будущее. Она уже сейчас в первой десятке юниорского рейтинга, что для ее возраста большой показатель. С ней было довольно тяжело играть. В третьем сете я проигрывала 2:0, но потом удалось выиграть шесть геймов подряд.

Если сравнить Ролан Гаррос, который вы выиграли два года назад, и Уимблдонский турнир, то, по вашему мнению, где было тяжелее?

– И на том, и на этом турнире достаточно тяжело было играть. Соперники не стали слабее. Но все же, на Уимблдоне было немного легче, так как мне уже в этом году исполнится 18 лет, а остальным девочкам в основном было по 15-16 лет, и их уровень был ниже моего. Также многие не были еще готовы психологически.

Где Вы сейчас тренируетесь?

– Сейчас тренируюсь в Бельгии, но эту неделю провожу здесь в Харькове, готовясь к донецкому турниру.

Следующий Ваш турнир состоится в Донецке?

– Да. Уже в ближайший понедельник, 16 июля, я приму участие в международном женском турнире, который пройдет в Донецке.

bigmir)net TOP 100