Харьковские депутаты сыграли в теннис со спортсменами-колясочниками (ФОТО)

16.07.2012 [ Борис Бреславец ]
Харьковские депутаты сыграли в теннис со спортсменами-колясочниками (ФОТО)

14 июля на корте Superior Golf & Spa Resort прошел ставший уже традиционным теннисный турнир «Равные возможности», в котором пару теннисистам-колясочникам составили депутаты областного и городского совета, а также представители благотворительных организаций и «Молодых регионов».

 

Третий год подряд в Харькове проходит необычный турнир, в котором депутаты стоят плечом к плечу на корте вместе с колясочниками, и лишь от их общего взаимодействия и сыгранности зависит исход игры.
Данный проект в первую очередь носит социальный характер, ведь людям с ограниченными физическими возможностями нужна поддержка и понимание своей значимости в социуме.



Одним из организаторов данного турнира является вице-губернатор Харьковской области, первый вице-президент Федерации тенниса Украины Юрий Сапронов. В этом году он также принял участие в турнире и в паре с Игорем Караниным стал победителем. В напряженном финале, который, как и все матчи на турнире, состоял из одного сета, они смогли со счетом 10:8 обыграть дует Евгений Зубков - Игорь Драпаковский.



Участие в турнире также принял и тренер голландской сборной теннисистов-колясочников Марк Калкман, который в эти дни проводил мастер-классы для харьковских колясочников и гостей Первой столицы. Стоит отметить, что именно с ним и его партнером по команде жребий свел победителей в первом матче турнира. По словам Юрия Сапронова и Игоря Каранина, данный матч стал самым тяжелым на турнире, ведь еще не было сыгранности, да и противостояли им серьезные соперники. Проиграв первый матч, победители турнира прошли все остальные поединки без потерь и даже смогли взять реванш у опытнейшего голландца.



«На традиционно замечательном соревновании, которое в свое время придумал губернатор Михаил Добкин, третий год подряд Партия Регионов играет с колясочниками. Этот турнир создан в первую очередь для них. Он дает инвалидам-колясочникам действительно равные возможности провести матч с депутатами городского и областного советов. Для ребят это возможность почувствовать себя равными членами общества. Мастерство нашей секции инвалидов-колясочников, которая является единственной на Украине, за последний  год очень сильно выросло. Спортсмены стали ставить перед собой самые высокие цели. Поэтому не зря мы пригласили Марка Калкмана, который однозначно лучший тренер в мире. Мы договорились о сотрудничестве, и до конца года будет проведен еще один мастер класс, на который Марк привезет первую ракетку мира среди теннисисток-колясочников», – сообщил Юрий Сапронов.



Турнир «Равные возможности» вполне можно назвать международным. По доброй традиции уже не первый год в Харьков для обмена опытом приезжают колясочники из Молдовы. В этом году они также приняли участие в данном турнире и составили мощную конкуренцию харьковчанам. Молдавские гости вместе с харьковскими депутатами разыграли между собой третье место. Бронзовыми призерами стали Иван Дука (Молдова) и Дмитрий Крылов.



По завершению турнира молдаване отметили мастерство харьковских спортсменов, уровень которых растет от года к году.

«У нас немного раньше началось развитие тенниса среди колясочников, тем не менее, ваши спортсмены уже набрали высокий уровень, и мы с удовольствием не первый год приезжаем к вам на турниры и мастер-классы.  Вы создаете хорошие условия как для проживания, так и для тренировок. На самом деле это очень тяжелый вид спорта, и, если говорить о спорте высших достижений, – это огромная работа. Я считаю, что Украине и Харькову очень повезло, что есть такой человек,как Юрий Сапронов, которому это небезразлично», – отметил участник турнира, председатель ассоциации «Инваспорт» республики Молдова Сергей Афанасенко.

ОтметиМ, что с 24 по 28 августа в Харькове пройдет международный турнир теннисистов-колясочников на Кубок губернатора, участие в котором примут спортсмены из России, Молдовы, Турции, Литвы и других стран ближнего и дальнего зарубежья.









Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор
 

bigmir)net TOP 100