Официальное заявление Юрия Сапронова

29.01.2013
Официальное заявление Юрия Сапронова

Первый вице-президент Федерации тенниса Украины Юрий Сапронов сделал заявление, в котором раскритиковал деятельность некоторых членом исполкома ФТУ, о также объявил о своем выходе из федерации.

 

Уважаемые любители тенниса!

Руководители вновь избранной Федерации Тенниса Украины!

В субботу вся теннисная общественность и, к сожалению, многие люди в мире стали свидетелями грязнейшего фарса, который организовал и исполнил один человек – Сергей Лашкул. Он это сделал с одной лишь целью – использовать свой административный ресурс в ФТУ для поддержания недавно построенного Украинского теннисного центра под Киевом. Это – цель бизнесмена, который презрел статус Федерации тенниса, как общественной организации, откровенно наплевал не только на другие теннисные центры Киева, монополизировав право на проведение турниров высоких категорий. Не посоветовавшись с другими членами исполкома предыдущего состава Федерации, фактически подставил их под удар справедливого общественного возмущения. Монопольное управление выборной документацией перед отчетно- выборной конференцией, полное игнорирование всех норм прозрачности в освещении выборов под надуманными предлогами окончательно уничтожили доверие общества к своей ОБЩЕСТВЕННОЙ организации. В схему манипуляций попало и мое имя. Оказалось, что я избран членом исполкома ФТУ. При том, что я изначально заявил про поддержку кандидатуру Сергея Лагура на пост Президента ФТУ. После всего произошедшего я не планирую не только быть членом исполкома ФТУ, но и финансировать какую-либо деятельность этой дискредитировавшей себя организации, к которой я, к сожалению, был причастен последние 6 лет. Осознавая, что государственные органы не могут вмешиваться в деятельность Федераций, я призываю соответствующие подразделения в Государственной службе по спорту, а также первых лиц страны вникнуть в суть конфликта и сделать все, чтобы такое больше никогда не повторилось.  Общественная организация 45-ти миллионной страны не может превращаться в ЗАО одного человека. По сути это произошло и ситуация требует срочного вмешательства. Мне искренне жаль Сергея  Мошака, человека которого я уважал и пока еще уважаю, который согласился быть избранным 21 делегатом из 55 присутствующих. Я призываю Сергея Мошака сделать единственно правильный ход в этой ситуации – подать в отставку, создать рабочую группу по написанию нового устава, который сделает конференцию ФТУ собранием теннисной общественности, а не подчиненных и друзей «директора ЗАО». Дайте теннису шанс на выживание! Другого пути нахождения согласия нет. А без согласия нет побед. Подумайте о стране, господа.

Я хочу попросить игроков в этой непростой ситуации оставаться со сборными командами и побеждать во благо Украины и украинских болельщиков. Людей поменять можно, страну – никогда!

Прошу исключить меня из состава Исполкома ФТУ.

Юрий Сапронов

bigmir)net TOP 100