Кубок Федерации. Украина уступила Испании

10.02.2013 [ Борис Бреславец ]
Кубок Федерации. Украина уступила Испании

В матчевой встрече Кубка Федерации женская теннисная сборная Украины со счетом 4:1 проиграла испанкам, и потеряла шансы играть в следующем году в Первой мировой группе.

 

В матче против более опытных испанок юные украинки хоть и пытались создать соперницам конкуренцию, но обыграть их смогли лишь в парной игре.

В стартовом матче, который состоялся 9 февраля, на корте в испанской Аликанте между собой встретились 18-летняя харьковчанка Элина Свитолина и 31-летняя Лурдес Домингес-Лино, которая в свое время занимала 40 позицию в рейтинге одиночного разряда WTA. В напряженном поединке Элине удалось вырвать победу в первом сете, но  во втором уверенной победы добилась испанка. В третьем сете соперницы не уступали друг другу, но и он завершился в пользу Домингес-Лино, которая и принесла своей команде первое очко 2:1 (5-7; 6-2; 8-6).

Во втором поединке дня первая ракетка Украины Леся Цуренко в двух сетах уступила второй ракетке Испании Силвии Солер-Эспиносе: 2:0 (5-7; 4-6).

Стоит отметить, что в этом матче Леся Цуренко травмировалась и во второй игровой день на площадке ее заменила Юлия Бейгельзимер. Замену провела и испанская сторона. Вместо Лурдес Домингес-Лино на корт вышла Мария-Тереза Торро-Флор. Но и в этом противостоянии победа досталась испанским теннисисткам. Юлия уступила сопернице в двух сетах 2:0 (4-6; 2-6)

Единственную победу украинки вырвали в парном матче, но он уже ничего не решал. Юлия Бейгельзимер в дуете с Ольгой Савчук со счетом 2:1 (6-3; 2-6; 10-5) обыграли Нурию Льягостеру-Вивес и Марию Терезу Торро-Флор.

Таким образом, обыграв украинок с общим счетом 4:1, испанки в апреле этого года поборются за выход в Первую мировую группу, а сборная Украины – за право остаться во второй Мировой группе.

Напомним, что неделей ранее мужская сборная Украины по теннису со счетом 3:2 одолела Словакию и вышла во второй раунд Кубка Девиса.
 

bigmir)net TOP 100