Украинские легкоатлетки добыли золото чемпионата Европы

03.03.2013 [ Борис Бреславец ]

3 марта 2013 года стал золотым днем для украинских легкоатлетов. На чемпионате Европы в помещении, который в эти дни проходит в шведском городе Гетеборг, украинки Ольга Саладуха и Наталья Лупу завоевали золотые медали.

В беге на 800 метров не было равных украинской спортсменке Натальи Лупу, которая, несмотря на то, что первые два круга бежала позади призовой тройки, на последнем круге ускорилась настолько, что не только финишировала первой, но и установила лучший результат сезона 2.00,26.

Следует отметить, что весь пьедестал на данной дистанции заняли славянки. Следом за Натальей к финишу Елена Котульская, а бронзу выиграла белорусская легкоатлетка Марианна Арзамасова.

В пятерке лучших удалось на 800 метрах финишировать еще одной представительнице сборной Украины - Ольге Ляховой.

Следом за Натальей Лупу, золото чемпионата Европы в тройном прыжке в копилку Украины положила Бронзовая призерша лондонской Олимпиады Ольга Саладуха, прыгнув на 14 метров 88 сантиметров. При этом Ольга обновила национальный рекорд Украины в помещениях, а также показала лучший результат сезона в мире.

Второе место в тройном прыжке досталось россиянке Ирине Гуменюк, результат которой был 14 метров 30 сантиметров, третье - итальянке Симоне ла Мантия 14 метров 26 сантиметров.

Также на счету украинских легкоатлетов и бронзовая медаль. Ее в пятиборье 1 марта завоевала Анна Мельниченко, набрав по итогам пяти видов 4608 очков. При этом Анне немного не хватило до второго места, на котором закончила данный вид программы белорусская спортсменка Яна Максимова. В свою очередь чемпионкой Европы в пятиборье стала француженка Нана Джима.

В свою очередь мужская половина сборной Украины пока остается без медалей. Ближе всего к пьедесталу был в тройном прыжке  Виктор Кузнецов, но в конечном итоге занял четвертое место, пропустив вперед россиян Алексея Федорова и Руслана Самитова, а также победителя итальянца Даниэля Гресо.