Восемь легкоатлетов представят Харьков на чемпионате мира

25.06.2013 [ Борис Бреславец ]

22 и 23 июня 2013 года в Харькове на стадионе «Динамо» прошел чемпионат Украины по легкой атлетике среди юношей и девушек, ставший отборочным к чемпионату мира.

В соревнованиях принимали участие около 750 спортсменов из 25 областей Украины. Большой командой выступили и хозяева чемпионата – харьковчане, занявшие в итоге первое общекомандное место.
На счету у юных харьковских легкоатлетов 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Чемпионами Украины стали: Юлия Ионычева в беге на 100 метров с барьерами (13.9 сек.), Алина Калистратова в бега на 100 метров (12.21 сек.), Александр Ревенко в беге на 100 метров (11.05 сек), Владимир Тесленко в прыжках с шестом (4м 40см), а также Марина Немченко, которая завоевала сразу два золота – в беге на 1500 метров (4:34.91 сек.) и в беге на 3000 метров (10:00.16 сек.)

Серебряными призерами чемпионата в толкании ядра (17м 86 см) стал Юрий Федосов, который также завоевал бронзу в метании диска (50м 40см), а также Павел Безнис, показав в тройном прыжке результат 15 метров 41сантиметр.

Бронзу на чемпионате Украины также завоевали Елена Маляренко – бег на 10000 метров (47:31.15 сек.), Виталий Зуб - спортивная ходьба на 10000 метров (47:31.15 сек.), Владислав Капуста - прыжки в длину (6м 91см) и Александр Кононыхин - прыжки с шестом (4м 20см).

По итогам выступления в этих соревнованиях 8 спортсменов сборной Харьковской области выполнили нормативы допуска и будут принимать участие в составе сборной команды Украины в чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей, который с 7 по 14 июля 2013 года пройдет в Донецке.

В состав сборной вошли: Немченко Марина, Ионычева Юлия, Калистратова Алина, Ревенко Александр, Тесленко Владимир, Федосов Юрий, Безнис Павел и Зуб Виталий.

«Выступление сборной Харьковской области считаю очень успешным, учитывая то, что в этой возрастной группе у нас особых результатов никогда не было. Самое главное, что в организационном плане мы провели эти соревнования на самом высоком уровне. Все остались довольны и тренеры и судьи и спортсмены. Мы создали все условия, чтобы эти соревнования прошли на высоком уровне, и спортсмены смогли показать свои лучшие результаты. Осталось лишь пожелать нашим ребятам успешного выступления на чемпионате мира», – отметил президент федерации легкой атлетики Харьковской области Виталий Кириленко.