Богдан Бондаренко выиграл Бриллиантовую лигу

30.08.2013 [ Борис Бреславец ]

Чемпион мира по прыжкам в высоту харьковчанин Богдан Бондаренко, выиграв финальный этап в Цюрихе, стал победителем «Бриллиантовой лиги-2013».

29 августа на финальном этапе «Бриллиантовой лиги» в швейцарском Цюрихе харьковчанин с первой попытки взял высоту в 2 метра 33 сантиметра, что и принесло ему победу.

Вторым на данном этапе стал грек Константинос Баниотис, третьим – Мутаз Эсса Баршим из Катара.

По итогам нынешнего сезона Бондаренко стал победителем шести этапов, и стал лучшим в секторе прыжков в высоту.

В качестве призовых Богдан получит 40 тысяч долларов, а также бриллиант весом 4 карата.

«Вообще еще не могу понять, что я сейчас чувствую. Когда соперники не взяли 2.35 м, понял, что выиграл. После этого не было никакого смысла прыгать промежуточные высоты. Попробовал преодолеть 2.46 метров, но нога немного болит, поэтому не справляюсь с техникой. Я понимал, что выиграл «бриллиантовые гонки», но в конце сезона не хотелось проигрывать. Однако эмоции уже были другими. Я расслабился и обратился к болельщикам с аплодисментами. Скоро отдых, но перед этим соревнования в Роверето и, возможно, еще один турнир. А что будет потом? Чувствую, что есть перспективы, есть над чем работать. Нужно тренироваться, поднимать планку как можно выше и тогда все будет хорошо», приводит слова чемпиона Федерация легкой атлетики Украины.