Как Харьков готовится к марафону: спорт, культура и призы

04.02.2014 [ Павел Козаченко ]
Как Харьков готовится к марафону: спорт, культура и призы

Организатор Харьковского международного марафона Дмитрий Гармаш рассказал о ходе подготовки к турниру.

 

– Расскажите о ходе подготовки к проведению первого Харьковского международного марафона.

– Основная работа уже сделана. Есть концепция проведения мероприятий на площади Свободы, договорились о помещении Экспо марафона. Стартовые пакеты будут выдавать в северном корпусе ХНУ им. Каразина. Завершаются переговоры с основными спонсорами, а также с разработчиками чиповой системы. На следующей неделе мы запускаем наружную рекламу.

Что касается спортивной составляющей, сейчас пытаемся привлечь для участия в марафоне элитных спортсменов из Кении, Эфиопии, Марокко для повышения качества марафона.

Также готовится культурная программа для гостей.

– Решен ли уже вопрос с трансляцией марафона?

– На одном из местных каналов будут прямые включения с активных точек. Кроме того, включения будут показаны и на больших экранах на площади Свободы. Всего будет 6-10 активных точек.

– Расскажите о призовом фонде.

– Спортсмен, который первым преодолеет марафонскую дистанцию, получит от трех до пяти тысяч долларов. Если марафонец пробежит дистанцию с национальным рекордом, получит еще пять тысяч долларов. Наш призовой фонд, хоть и меньше, чем в топовых марафонах, но самый высокий в СНГ.

– Много человек зарегистрировались для участия в марафоне?

– На данный момент зарегистрировались 350 человек, из которых 110 будут участвовать в главном забеге и 130 – в полумарафоне.

К примеру, в Харькове будет бежать серебряная призерка Олимпиады в Пекине Ирина Лищинская. Что касается других стран, планируем привлечь элитных спортсменов из Африки, зарегистрировался британец, много россиян. Украинцы регистрируются в основном из Киева, Харькова и Донецка. Радует, что харьковчане остаются неравнодушными к такому событию.

– Есть ли сценарий культурной программы на площади Свободы?

– В разработке. Будет установлена сцена, всяческие конкурсы, лотереи. Для стартового выстрела хотим привлечь чемпиона мира по прыжкам в высоту Богдана Бондаренко.

bigmir)net TOP 100