Харьковчанин Бондаренко - чемпион Европы!

16.08.2014 [ Андрей Колесник ]
Харьковчанин Бондаренко - чемпион Европы!
Бондан Бондаренко

Украинские прыгуны в высоту феерически выступили на чемпионате Европы.

 

Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко завоевал «золото» на ЧЕ в Цюрихе с результатом 2,35 м, который ему покорился с первой попытки. Вторым стал еще один украинец Андрей Проценко, взявший высоту 2,33 м с третьй попытки.

Также Богдан Бондаренко рассказал, что не стал делать три попытки установить новый рекорд Европы на высоте 2,43 метра из-за болей в стопе и дождливой погоды:

«Прыгнул один раз на 2,43, но дальше не стал это делать из-за погоды, чувствовал небольшую неуверенность, чуть-чуть болела стопа. Впереди есть еще старты, и я не стал рисковать, - сказал Бондаренко журналистам. - Почему прыгал именно на 2,43? Хотел побить рекорд Европы на чемпионате Европы, почему бы и нет.

В целом эмоции положительные, самочувствие хорошее, но дождь расстроил, - отметил спортсмен. - Целый год, по сути, готовился-готовился к этим соревнованиям, но потом пошел дождь, и это выбило из колеи. Хотелось прыгать лучше, но золотая медаль на чемпионате Европы - это тоже очень хорошо».

По словам Бондаренко, ему «морально подготовиться выступать в дождь просто невозможно, потому что если покрытие мокрое, то оно мокрое»:

«Прыгается в дождь совсем по-другому, вот и все. Уверенности в том, что на высоте 2,35 прыжок получится, не было. Но очень большое желание прыгнуть и выиграть было. Других вариантов рассматривать не хотелось. Если бы оказалось, что нужно продолжать на более серьезных высотах, я был готов это сделать»


bigmir)net TOP 100