Харьковчанин не смог второй раз выиграть Бриллиантовую Лигу.

06.09.2014 [ Андрей Колесник ]
Богдан Бондаренко

В решающий момент Богдан Бондаренко уступил своему главному сопернику - катарцу Мутазу Баршиму.

Богдан Бондаренко в нынешнем сезоне повторил рекорд Европы, выиграл чемпионат континента и более всего стремился победить вчера в финале, а вместе с этим  выиграть и все «бриллиантовые гонки» нынешнего сезона. Увлекательная и красивая борьба за бриллиант велась на заоблачной высоте - высоте мирового рекорда (2,46 м). А ее участниками уже традиционно стали Бондаренко и катарец Мутаз Эсса Баршим.

Начало соревнований играл на руку украинцу. В то время, как он с первой попытки преодолевал высоты, Баршим ошибался. Но в необходимый момент все же собрался и с первого раза перелетел планку на высоте 2,40 м. Тем же ответил ему и Богдан. 2,43, лучший результат сезона и рекорд Азии, - и снова успех катарца. Но у нашего атлета попытка оказалась неудачной. Два прыжка, которые оставались, Бондаренко перенес на высоту мирового рекорда. И несмотря на его близость, тот снова устоял. Не подчинился он и Баршиму.

В «бриллиантовых гонках» -2014 оба атлеты набрали по 20 очков, но по дополнительным показателям впереди был именно Баршим. Продолжение украинский-катарской дуэли ждем уже в следующий уик-энд на Континентальном кубке ИААФ.

Кроме Бондаренко в финале соревновался и Андрей Проценко. С результатом 2,31 м он стал шестым. Столько же напрыгали канадец Дерек Друин и американец Эрик Кинард, но потратили на это меньше попыток.