Локомотив вышел в полуфинал Кубка ЕКВ

24.01.2013 [ Борис Бреславец ]

23 января харьковский волейбольный клуб «Локомотив» в ответном четвертьфинальном матче еврокубка со счетом 3:1 (25:18,25:16,17:25, 30:28) обыграл французский «Тур», и, выиграв «золотой сет», завоевал путевку в полуфинал Кубка ЕКВ.

Уверенно выиграв первую встречу со счетом 3:0, французы ехали в Харьков за легкой победой, но нарвались на решительный отпор. При неимоверной поддержке своих болельщиков, «Локомотив» добился победы не только в матче, но и решающем «золотом сете».

Несмотря на проигрыш на выезде, харьковчане начали матч без лишней нервозности, и уверенно довели первый сет до победы 25:18. Под диктовку «Локомотива» прошел и второй сет, завершившийся с большим перевесом харьковчан – 25:16.

Лишь в третьей партии гостям удалось одержать победу. Немного расслабившись, игроки «Локомотива» отдали инициативу сопернику, который, в конечном итоге, поймал свою игру, и завершил третий сет победой 17:25.

В начале четвертого сета французы продолжали владеть преимуществом, но уже к его середине харьковчане смогли выровнять игру, которая в конечном итоге перешла на «больше-меньше». Команды поочередно вырывались вперед, но харьковская команда все же смогла вырвать победу. На табло 30:28, и «Локомотив» выигрывает во втором матче  челлендж-раунде со счетом 3:1.

Таким образом, по итогам двух матчей стало 1:1, и судьбу путевки в полуфинал решил дополнительный «золотой сет», который со счетом 15:6 выиграл «Локомотив», и впервые за последние девять лет вышел в полуфинал еврокубка.

В полуфинале Кубка ЕКВ харьковчане встретятся с турецким клубом «Халкбанк», который в четвертьфинале дважды со счетом 3:0 обыграл бельгийский «Кнак». Матчи 1/2 финала состоятся 5 и 12 февраля. Первую игру «Локомотив» играет на выезде.