«Локомотив» легко въехал в «финал четырех»

30.11.2015
«Локомотив» легко въехал в «финал четырех»
Железнодорожники уверенно переиграли всех соперников

В розыгрыше Кубка Украины по волейболу среди мужских команд стали известны все участники «финала четырех».

 

Матчи второго, полуфинального этапа проходили в Харькове и Днепропетровске. В харьковском квартете не было равных действующему чемпиону и обладателю Кубка страны – «Локомотиву». Железнодорожники уверенно переиграли всех соперников — своих молодых земляков-одноклубников из «Локомотива-ХГВУФК № 1» (25:18, 25:13, 25:17), сумской «Химпром-СумГУ» (25:18, 25:16, 25:16) и своего ближайшего преследователя в Суперлиге чемпионата страны, львовскую команду «Барком-Летучие мыши» (25:18, 25:14, 25:15). И набрав девять очков, заняли в группе первое место.

Вторыми с шестью очками стали львовяне, выигравшие у «Химпрома-СумГУ» (25:19, 25:17, 25:18) и у «Локомотива-ХГВУФК № 1» (25:21, 25:21, 25:22), третье место с тремя очками занял «Химпром-СумГУ», взявший верх над «Локомотивом-ХГВУФК № 1» (25:23, 25:22, 25:23). Замкнул квартет «Локомотив-ХГВУФК № 1» – 0 очков.

Обладатели двух путевок в следующий раунд стали известны еще после второго игрового дня, а заключительный очный поединок между «Локомотивом» и «Летучими мышами» обозначил итоговые места этих команд, определявшие, с каким соперником каждая из них встретится в полуфинале. Перед началом сезона в составе львовян произошли существенные изменения. Команду возглавил новый главный тренер — польский специалист Ян Сух, а среди пополнивших ее волейболистов есть и бывший игрок «Локомотива» Евгений Капаев. Летом руководство львовского клуба заявляло в прессе, что перед командой стоит задача уже в будущем сезоне стать чемпионом Украины. Однако игра с «Локомотивом» наглядно показала, что «Баркому» до этой вершины еще далеко. Лишь в начале каждой партии они действовали против лидера украинского волейбола примерно на равных, но потом начинали ошибаться, и «Локомотив» уходил в отрыв и выигрывал одну партию за другой.

Интересно, что в заключительном, третьем, сете «Локомотив», ведя 11:8, позволил сопернику набрать подряд четыре очка – 11:12. Наставник железнодорожеников Юрий Филиппов взял «тайм-аут», после которого вперед уже вышли харьковчане – 13:12. А после того, как при счете 15:15 Евгений Капаев испортил подачу и принес очередное очко «Локомотиву», железнодорожники выиграли подряд девять очков на подаче Юрия Томина, доведя до уверенно победы и партию 25:15, и матч до 3:0.

В Днепропетровске уверенно сыграл местный «Днепр», заняший в своей группе первое место с девятью очками. А вот за второе место развернулась упорная борьба, и его с 4 очками заняли волейболисты из Чернигова «Буревестник-ШВСМ», уступившие «Виннице» 2:3 и обыгравшие «Новатор» в 3:0.  На третьем месте с тремя очками финишировал «Новатор», выигравший у «Винницы» 3:1.

В полуфинальных матчах 26 декабря «Локомотив» встретится с «Буревестником-ШВСМ», а  «Днепр» сыграет с «Баркомом-Летучими мышами». На следующий день, 27 декабря, победители этих поединков разыграют в финальном матче Кубок страны, а неудачники полуфиналов проведут между собой встречу за третье-четветое места.

Место проведения «финала четырех» будет названо позже.
 

bigmir)net TOP 100