«Локомотив» в Швейцарии доехал до «Кальцита»

17.12.2015
Харьковчане в Швейцарии одолели «Волей-Амрисвил»

Дважды обыграв швейцарский «Воллей Амрисвил» в матчах 1/16 финала Кубка Вызова, харьковский волейбольный клуб «Локомотив» вышел в 1/8 финала еврокубкового турнира.

Соперники до этого уже дважды пересекались в Кубке Вызова, и во всех четырех матчах победа была за железнодорожниками: сначала — в 2010 году на стадии 1/8 финала (3:0, 3:0), затем — в 2012-м в 1/16 финала (3:1, 3:1). На этот раз обе встречи прошли на площадке швейцарцев, поскольку в связи с ситуацией в Украине Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) на всякий пожарный не разрешила проводить матчи еврокубков в Харькове.

В первом матче железнодорожники проиграли первый сет (18:25), но затем победили в следующем на «больше-меньше» (26:24), а в третьем соперники вообще, как говорится, пролетели мимо кассы (25:11). Самым драйвовым выдался четвертый сет, в котором харьковчане сумели взять свое с чаши весов (25:23), что и принесло победу в матче – 3:1. Самыми продуктивными игроками у харьковчан стали Юрий Томин (22 очка) и Дмитрий Теременко (17).

Для выхода в следующий раунд «Локомотив» на следующий день мог даже позволить себе проиграть, но испытывать судьбу не стал. Больше того, превосходство железнодорожников было безоговорочным. 25:12, 25:14, 25:15 – и победа со счетом 3:0 в матче вывела харьковчан в 1/8 финала.

Соперником «Локомотива» в 1/8 финала станет словенский клуб «Кальцит» из Камника, который на предыдущем этапе в «золотом» сете добился победы в борьбе с голландским клубом «Драайсма Динамо» из Апелдорна. По идее, первый матч с «Кальцитом» «Локомотив» должен играть в Харькове, ответный – в Камнике. Как оно будет, поживем – увидим.