Есть версия: футболисты «Динамо» тихо саботируют Газаева

26.03.2010 [ Яша Томский ]
Есть версия: футболисты «Динамо» тихо саботируют Газаева

В среду на футбольных полях Украины произошло сразу две сенсации. «Шахтер» вылетел из розыгрыша Кубка Украины, уступив соседскому «Металлургу», а «Динамо» утратило лидерство в Премьер-лиге, проиграв «Закарпатью».

 

Динамисты давно и упорно шли к первому поражению в национальном первенстве. Они и поздней осенью прошлого года ухитрились, и вторую половину сезона начали отвратительно, потеряв до визита в Ужгород четыре очка в четырех встречах. Если уж быть до конца откровенным, то проиграть они должны были еще в начале марта. В Мариуполе, где встречались с «Ильичевцем». Но тогда их спасли арбитры, матч в итоге завершился вничью – 1:1.

Лучше всего подобную «катаклизму» мог бы объяснить главный тренер команды Валерий Газзаев. Но он интервью не дает, а на послематчевых пресс-конференциях отделывается односложными ответами. А после ужгородского кошмара Газаев вообще не явился на обязательную встречу с представителями журналистской общественности, а общественность болельщицкая бросилась в него бутылкой из-под «зажигательной смеси» и обозвала «псом».

Все более невооруженным взглядом виднее: «Динамо» так и не наладило коллективной игры. После первых матчей под руководством Газзаева было понятно, куда клонит тренер. Отказ от «стеночек», которые приятно радовали глаз при Юрии Семине, акцент – на агрессивность, более активную работу флангов, прессинг, атлетизм… Перспектива вырисовывалась вроде бы неплохая, но гладко было на бумаге, да забыли соломы настелить.

После зимних каникул игроки киевского клуба отмечали, что нагрузки у Газзаева гораздо выше тех, что были у Семина. И ведь не бегут, понимаешь, не хотят бежать или уже не могут – после нагрузок-то… Это бросалось в глаза во втором тайме против все того же «Закарпатья». Особенно на фоне самоотверженных и неуступчивых игроков ужгородской команды, которые, даже ведя в счете, не стали прижиматься к своим воротам, а продолжали бороться за инициативу.

Поговаривают также, что у «Динамо» имеются определенные финансовые затруднения. Однако это не помешало выложить €4 миллиона за очередного бразильского игрока оборонительного плана Данило Силву. Но если уж и покупать южноамериканца, то лучше бы в атакующую линию. Тем более, после продажи Александра Алиева, который при Семине и играл регулярно, и голы забивал, и передачи острые раздавал. При нем и Артем Милевский бегал лучше, чем сейчас, правда, хуже, чем хотелось бы. А ведь Газзаев не может не знать общепризнанной формулы: «скажи мне, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда». Впрочем, он же как-то говорил, что не знает футболиста по фамилии Плеймейкер.

Газзаев ввел в состав «Динамо» нескольких молодых исполнителей. «Хорошая новость, радывает нас». Вот только они должны рвать и метать, а больше всех вкалывает самый великовозрастный Андрей Шевченко. Молодняк как-то не тянется за лидером. Может, боятся? Или уважают…

У ряда наблюдателей складывается такое впечатление, что игроки хотят «сплавить» тренера. Президент «Динамо» Игорь Суркис спешит заверить, что оно ошибочно.

«Хочу успокоить всех, кому небезразличен наш клуб: никто никого не «плавит». Футболисты тоже искренне переживают все происходящее, другое дело, что на поле у них получается далеко не все, в некоторых ситуациях игроки недорабатывают. Возможно, это является следствием работы, проведенной на зимних сборах. Возможно, Валерий Георгиевич построил ее таким образом, чтобы заложить фундамент функциональной подготовки на весь год. Сами ребята, правда, уверяют, что их физическое состояние находится на вполне нормальном уровне. Но более точно на этот вопрос должны ответить представители научно-методической группы клуба. Если нужно, пусть проведут соответствующие тесты», – перевел Суркис «стрелки» на науку.

bigmir)net TOP 100