Скандал с харьковским «Металлистом» — происки братьев Суркисов (эксперты)

15.04.2010 [ Яша Томский ]
Скандал с харьковским «Металлистом» — происки братьев Суркисов (эксперты)

14 апреля в Интернет был «слит» целый поток информации, которую руководство «Металлиста», по идее, должно охарактеризовать как «порочащую честь и достоинство клуба». Якобы Федерация футбола Украины готова рассмотреть вопрос о наказании харьковского «Металлиста» и львовских «Карпат» за «договорный характер игры».

 

Комитет по этике ФФУ якобы признал, что матч 24-го тура чемпионата Украины, завершившийся крупной победой «Металлиста» (4:0) носил договорной характер. И комитет, если верить «сливу», даже обратился в контрольно-дисциплинарную комиссию с просьбой наказать клубы.

Буквально сразу же на официальном сайте «Металлиста» появились слова президента клуба Александра Ярославского. Он все опровергает. «Договорной матч? Нас могут исключить из чемпионата? Это чистая «утка», — говорит Ярославский. — Прокуратура рассмотрит дело, передаст ее куда следует».

Косвенную поддержку руководителю «Металлиста» выразил и главный тренер киевского «Арсенала» Вячеслав Грозный, который после поражения в 24-м туре чемпионата Украины от «Динамо» (1:3) также раскритиковал судей, которые удалили с поля двух футболистов его команды.

«Как комментировать этот судейский произвол с карточками, когда лишь Рева и, по-моему, Богданов не получили карточек. Еще и две красные. Удалите тогда пятерых наших в таком случае!» — бурно выражал свои эмоции «дважды грозный» специалист.

Пока представители ФФУ, впрочем, никак не отреагировали ни на критику со стороны Ярославского, ни на выпады Грозного. Разве что первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, всегда готовый откомментировать любое событие, несколько прояснил ситуацию: «Никакого заседания комитета по этике ФФУ 13 апреля не было. И никакого решения по делу принято тоже не было. Это очередная «утка». Ведь скандалистов в украинском футболе хватает».

Казалось бы, тема исчерпана. Однако эксперты склонны прогнозировать, что скандал еще всплывет — что свойственно всякому... скандалу. Не исключено, что какие-то «телодвижения» относительно матча «Металлист»—«Карпаты» таки совершались. Но в последний момент этой информации не дали хода, и все ограничилось словами о дезинформации, которую запустили виновные во всем и всегда журналисты.

Аналитики, впрочем, предпочитают называть такие матчи не договорными, а странными. Таких странных матчей хватает и в российской премьер-лиге, и в других чемпионатах. Но, чтобы доказать, что команды действовали по предварительной договоренности, надо провести огромную работу и поймать за руку. Поэтому пока нет доказательств, то говорить вообще не о чем.

 

 

bigmir)net TOP 100