Пять вариантов для Девича

27.08.2014 [ Андрей Колесник ]
Пять вариантов для Девича
Марко Девич

Форвард сборной Украины в ближайшие дни может покинуть казанский «Рубин».

 

Роман украинца Марко Девича и казанского «Рубина» продлился ровно шесть месяцев. 27 февраля 2014 года нападающий в российский клуб и сегодня, 27 августа, стало известно, что футболист хочет покинуть клуб. Парень в последнее время потерял место в основном составе и не имеет особого желания греть скамейку запасных, дожидаясь своей очереди выхода на замену. Он хочет играть и играть на высоком уровне. А на носу закрытие трансферного окна. После 1 сентября он попросту в течение четырех месяцев не сможет покинуть клуб.

Но куда же уйдет Девич?

«Динамо»

Слухи о переходе Девича в киевский клуб уже ходят несколько дней, но официальной версии подобного развития событий никто не озвучил. Эта версия появилась прежде всего потому, что руководство киевского «Динамо», обеспокоенное ослаблением своей атаки перед Лигой Европы, усиленно искало нападающего. И нашло в Польше Лукаша Теодорчика. Поэтому вариант с Марко Девичем теперь отойдет на второй план. Хотя подобное развитие событий исключать нельзя.

Добавим, что летом 2012 года «Динамо» едва не подписало Марко, но тогда дорогу Суркису перешел Ахметов, который подсуетился, как только узнал о переговорах Девича с киевлянами и предложил игроку такой контракт, от которого тот не сумел отказаться. Правда, в «Шахтере» игрок сборной Украины так и не заблистал, уступив в конкуренции с бразильцем Луисом Адриано.

«Металлист»

Именно в харьковском клубе Девич сделал себе имя в футбольном мире. Начав карьеру в сербском «Железнике», в Украину он попал сначала в луцкую «Волынь», а уже оттуда в 2006 году перебрался в «Металлист», где за шесть лет не только стал лидером харьковского клуба, но и дорос до игрока национальной сборной Украины, приняв по ходу и украинского гражданство.

После его зимнего отъезда в Россию атакующая мощь клуба из Слобожанщины заметно ослабела. Рахаев пытается «выдавить» все что можно из имеющихся у него в распоряжении футболистов атакующей группы, но ему явно не хватает такого как Девич. Ведь будем откровенны, Гоменюк не того уровня форвард, а Жажа после его возвращения в «Металлист» не может найти свою игру. Так что возвращению Девичу наставник будет рад. Но вряд ли беглый президент Курченко выложит за нападающего € 5 млн евро, которые просит «Рубин».

«Днепр»

А вот владелец днепропетровского «Днепра» Игорь Коломойский вполне может раскошелится на такую сумму. Тем более, что команду сейчас возглавляет Мирон Маркевич – тренер при котором Девич сделал себе имя. Этот наставник не просто знает все профессиональные возможности этого футболиста, но и прекрасно осведомлен о психологических особенностях Девича, умеет его вовремя придержать в запасе, а когда форвард сильно изголодается по игре, вовремя бросить его в бой.

И самое главное при этом – вывести его на такой оптимальный игровой уровень, что Марко начнет «рвать» все команды подряд.

Переезд Девича в Днепропетровск не только разнообразит тактическую модель днепрян, но и создаст дополнительную конкуренцию в атакующей линии. Сейчас в распоряжении Маркевича три форварда – Селезнев, Зозуля и Калинич. В отсутствие травмированного Матеуса вариант с Девичем вполне вероятен. Тем более, что «Днепр» и «Рубин» могут попросту договориться о полугодичной аренде футболиста.

«Бешикташ»/«Трабзонспор»

О турецких командах тоже говорят футбольные журналисты. Правда, конкретные клубы не называются, но по нашему предположению, это может быть либо стамбульский «Бешикташ», либо «Трабзонспор», которые играют в еврокубках и не прочь усилить свою атакующую мощь. Два турецких гранда – «Фенербахче» и «Галатасарай» - нацелены на футболистов более высокого класса, а остальные клубы этой страны ниже уровнем и попросту не заинтересуют Девича.

Снова же не исключен вариант, что турки не захотят сразу выкупать контракт Марка. Они могут взять его с прицелом на будущее, покатав пару месяцев в аренде, посмотреть, как украинец адаптируется и только затем принять окончательное решение.

«Волынь»

Думаю, Виталий Кварцяный с удовольствием примет в свои ряды футболиста такого высокого класса. Он нашел, вырастил, раскрыл Девича и не откажется от подобного усиления. Игра Марко на острие атаки впору подойдет суровым требованиям этого харизматичного наставника. А то, что форвард умеет не только играть в атаке, но и отрабатывать в середине поля, особо импонирует Кварцяному.

Вот только, согласится ли сам Девич на подобное развитие ситуации. Это маловероятно. Но чем черт не шутит. Ради того, чтобы держать себя в игровом тонусе нападающий может принять даже такое нестандартное и, на первый взгляд, фантастическое решение.

 

 

bigmir)net TOP 100