Харьковские баскетболисты «разорвали» запорожцев!

18.12.2007

На выходных харьковский БК «Политехник» принимал принципиального соперника. В очередном спаренном туре Высшей лиги Украины по баскетболу команда «ХПИ» встретилась с запорожским БК «Ферро-ЗНТУ».

Отметим, до этого матча запорожцы были соседями харьковской команды по турнирной таблице.

Перед этим поединком – первым для харьковчан во втором круге розыгрыша – тренерский состав «Политеха» ставил задачу «наиграть» молодых игроков нового состава, развить в них уверенность в себе. Принципиальной задачи «на победу» не ставилось. Хотя наставник «политехников» Валентин Кулибаба твердо заявил перед игрой, что его подопечные не собираются пасовать перед опытной командой из Запорожья, и намерены драться.

План «Политех» выполнил и перевыполнил.

В первой, субботней игре спаренного тура харьковчане вывели ровную игру на победу 86-74. А вот во второй игре «политехники» «наигрались» настолько, что не оставили от «Ферро» камня на камне: 105:68!

Если первая четверть второй игры проходила ровно, то во второй харьковчане устроили гостям форменный террор – счет в четверти 29-7! Этот отрыв «политехи» сохранили и развили. Особенно отличился Тимур Арабаджи, «набросавший» в корзину запорожцев 23 очка.

Главное, отметил главный тренер «Политехника» Валентин Кулибаба в беседе с «Дозором», молодые игроки харьковского клуба явно почувствовали себя уверенно. Некоторые из 17-18-летних баскетболистов «Политеха» преодолели в этой игре 10-очковый порог результативности.