Государство обязано поддерживать олигархов, поддерживающих спорт

09.03.2010 [ Яша Томский ]
Государство обязано поддерживать олигархов, поддерживающих спорт

Для того, чтобы Харькову стать в полной мере самым спортивным городом, нужна областная спортивная программа. Так считает начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковской Облгосадминистрации Василий Жданов.

 

Экстраполируя результаты украинской олимпийской сборной на проблемы Харькова и области, он отметил:

«Мы стремимся, чтобы принять какую-то спортивную программу в области, но без аналогичной государственной программы это невозможно, – заявил чиновник. – Стадион «Металлист» – тому пример. Он построен под Евро-2012, которое можно считать государственной программой. Только областными средствами построить что-то новое невозможно и, наверное, надо следовать тем же путем, что и «Металлист»: строить на каких-то паритетных условиях».

Жданов подчеркнул, что развитие того или иного вида спорта, как в Украине вообще, так и в области, в частности, зависит от конкретных людей. Братья Кличко – богатые и понимающие люди. И украинские боксеры пользуются спросом. Теннис благодаря Юрию Сапронову стал котируемым. Футбол в области «тянет» Ярославский. По мнению Жданова, надо привлекать и других людей с деньгами к развитию спорта. Этот вопрос остро стоит и обсуждается. Но нет закона, который бы стимулировал бизнесменов, вкладывающих деньги в общество – не только в спорт.

«Слава Богу, есть закон о развитии физической культуры и спорта. Это уже хоть что-то, - сказал начальник управления. – Но, опять же, – зарплата тренера 900-1000 гривен. За такие деньги можно работать либо на энтузиазме, либо на полукоммерческой основе. Да и сами бизнесмены, вкладывающие деньги в спорт, фактически работают на энтузиазме. Ведь законодательство не освобождает их от налогов, не дает никаких льгот».

Василий Жданов считает: нельзя финансировать 150 видов спорта. Надо выбрать 5 приоритетных, базовых. Например, плавание, легкая атлетика – их в первую очередь нужно развивать. Это те виды спорта, которые несут общее развитие ребенка. Многие спортсмены выходят из плавания и легкой атлетики. И к спорту высших достижений человек идет 10-15 лет.

«Этот вопрос обсуждается уже немало лет на уровне министерства, но министры меняются, а вопрос остается», – сожалеет Жданов.

При этом он замечает: обоим министрам – и Виктору Коржу, и Юрию Павленко, успевшим поработать на этой должности, досталось министерство без законодательной базы. Сейчас для нового руководства хотя бы есть юридическая база – закон о развитии физкультуры и спорта. Но в целом госполитика в спорте слабая.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100