Президент «Арсенала» стал очередным примкнувшим к когорте пострадавших от «Динамо»

12.04.2010 [ Яша Томский ]
Президент «Арсенала» стал очередным примкнувшим к когорте пострадавших от «Динамо»

Президент киевского футбольного клуба «Арсенал» Вадим Рабинович признал, что «Динамо» заслуженно обыграло его «оружейников», но остался крайне недоволен работой судейской бригады.

 

«Я специально не хотел комментировать игру сразу, что называется, «остыть» от нее, просмотреть видеозапись, посоветоваться с тренерами, специалистами, еще и еще раз попытаться проанализировать столичное дерби. Целый ряд эпизодов в игре – вопиющий, возмутительный, у меня других слов просто нет. В первом отрезке игры Юссуф просто «убил» нашего нападающего Мазилу опаснейшим прыжком в ноги. Все сходятся во мнении: определенно – это «красная» карточка, поскольку Мазилу после этого эпизода практически не мог играть в полную силу. Юссуфу же показали только «желтую» карточку – и он продолжал грубить на поле…В том же отрезке времени Мазилу приписали оффсайд при выходе один на один, хотя никакого «вне игры» не было», – прокомментировал Рабинович.

И отметил еще несколько эпизодов: капитан «Динамо» Милевский разбивает локтем бровь Шершуну, а судья удаляет… Шершуна «за мат». А буквально через минуту – и Симоненко. Следуя такой логике, надо было для начала удалить с поля половину динамовской команды и половину болельщиков на динамовских трибунах, которые всю игру просто-напросто скандировали оскорбительно-матерные лозунги, считает арсеналовский президент.

«Меня удалили за то, что я крикнул матом. Но я это сделал с досады, что мне разбили бровь. Это было адресовано не арбитру. Он решил иначе и удалил меня, – недоумевает Шершун. – Не заслуживал я этого. Удаляют как раз за то, что ударом локтем разбивают голову. Такой удар я получил от Милевского».

Евгений Арановский, киевский арбитр в третьем поколении, довел число желтых карточек в этом матче до тринадцати. Милю, который перед уходом с поля Шершуна успел перед ним извиниться, арбитр не наказал. Зато в ситуации с капитанской повязкой, которую Милевский все время терял, и в конце концов бросил на скамейку запасных, рефери проявил невиданную принципиальность, обязав Артема снова одеть атрибут капитана. При этом повязку уже основательно закрепили пластырем.

Переживая, как же в официальных документах отражена оценка арбитража субботнего матча «Динамо»—«Арсенал» (а регламентом предусмотрено, что такие оценки выставляются в течение суток), сотрудники «Арсенала» позвонили по телефону председателю Комитета арбитров Украины Вадиму Шевченко. В ответ, как сообщает сайт «Арсенала», услышали: «Оценок пока еще у нас нет. Но передайте те слова, которые сказал удаленный Шершун на поле, президенту клуба Вадиму Рабиновичу, вице-президенту Виктору Головко, главному тренеру Вячеславу Грозному и старшему тренеру Алексею Величко!». После чего трубку взял Вадим Рабинович, который вполне логично спросил: «Если вы считаете, что игрок «Арсенала» Шершун высказался нецензурно, пусть даже не в сторону судьи, и его за это «просят» с поля, то зачем же вы повторяете эти слова, да и еще переадресовываете их руководству клуба, которое вообще не имеет отношения к игровому эпизоду в матче?»

«Выслушаны ли все стороны в эпизоде из Шершуном?» – задал еще один вопрос господину Шевченко Рабинович. «Нет, но арбитр матча мне сказал о ругательстве Шершуна». – «Как же можно в таком случае выносить действительно независимую и незаангажированную оценку судейства до того, как выслушаны мнения обеих сторон?..»

Эта досадная, по мнению арсенальского руководства, ситуация доказывает и тот факт, что господин Шевченко не может возглавлять действительно независимую, незаангажированную инстанцию, которой предоставлено право осуществлять арбитраж. Еще до начала рассмотрения ситуации председатель Комитета арбитров считает возможным высказывать собственные выводы да еще и навязывать их в грязной форме другим. Если Шершун сказал на поле нецензурщину, и его удалили за это из игры, то господин Шевченко, который переадресовал эти слова руководству клуба «Арсенал», по логике вещей, должен быть немедленно удален от руководства Комитетом арбитров.

«После этого матча я стал еще большим сторонником того, чтобы судейство в украинском чемпионате было отделено от подчинения любым инстанциям, оно должно быть независимым и не подчиняться «магии» какого-то клуба. А у нас получается, что, выходя на матч с «Динамо», судьи попадают под «магию» этого клуба… Поверьте, я очень дружен с Игорем Суркисом. Я отношусь к нему с громадным уважением. Но теперь, после этого матча, я уверен: судьи не в состоянии честно судить матчи с «Динамо» – эта проблема существует!» – убедился Рабинович.

Напомним, ранее в аналогичном ключе высказался президент «Металлиста» Александр Ярославский, в следующем туре – президент «Зари» Евгений Геллер.

До них не скрывал свого отношения к сложившемуся «институту судейства» президент «Шахтера» Ринат Ахметов.
 

bigmir)net TOP 100