Сборная Украины с триумфом возвращается с чемпионата мира по боксу

09.10.2011 [ Борис Бреславец ]
Сборная Украины с триумфом возвращается с чемпионата мира по боксу
чемпионат мира по боксу

Ошеломительного успеха достигли украинские боксеры на чемпионате мира, который завершился в Баку: в финальных поединках четверо одержали титулы чемпионов.

 

Первое золото чемпионата мира украинской сборной принес олимпийский чемпион Василий Ломаченко. В весовой категории до 60 килограмм с итоговым счетом 17:12 он уверенно победил кубинца Ясниера Толедо. Стоит отметить, что Ломаченко стал двухратным чемпионом мира. Первый титул он завоевал в Милане в 2009 году.

Блестящую победу одержал и украинец Александр Усик. В финальном бою весовой категории до 91 килограмма он не оставил шансов боксеру из Азербайджана Теймуру Маммадову. Александр с первого раунда захватил инициативу, и его превосходство вылилось в результат 25:15.

Не устоял перед напором украинца Тараса Шелестюка и двухкратный чемпион мира казахский боксер Серик Сапаров. Несмотря на то, что Тарас в этом поединке не был фаворитом, он уверенно довел дело до победы. В итоге 16:10 в пользу украинца.

Тяжело пришлось Евгению Хитрову. В весе до 75 килограмм го соперником стал японский боксер Рйота Мурата. Соперники поочередно выходили вперед, но, видимо, желание добыть долгожданное золото было сильнее у Евгения, и он смог вырвать победу, превзойдя соперника всего лишь на два очка 24:22.

Из пятерки финалистов не смог добыть титул чемпиона лишь Денис Беринчик. В весовой категории до 64 килограмм ему противостоял бразилец Евертон дос Сантос. Украинец показал хорошую технику и лишь немногим поступился своему сопернику. В итоге 26:23 и Денис принес сборной серебро чемпионата мира.

Стоит отметить, что сборная Украины стала абсолютным чемпионом в командном зачете и помимо медалей завоевала шесть путевок на Олимпийские игры 2012.

Хозяева турнира сборная Азербайджана также не осталась без золотой медали. В весе свеше 91 килограмм ее одержал Магомедрасул Меджидов. Также по одной золотой медали завоевали сборные России, Бразилии и Китая, две на счету кубинцев.
 

bigmir)net TOP 100