Чемпионат Украины по боксу. Харьков с бронзой и командной победой (ФОТО)

27.01.2014 [ Борис Бреславец ]
Чемпионат Украины по боксу. Харьков с бронзой и командной победой (ФОТО)

В Харькове завершился чемпионат Украины по боксу среди молодежи, по итогам которого хозяева ринга добыли четыре бронзовые медали и победу в общекомандном зачете.

 

В течение недели Первая Столица Украины принимала у себя лучших молодых боксеров со всей Украины. В числе участников были неоднократные чемпионы страны, а также призеры чемпионатов мира и Европы. Неудивительно, что конкуренция была колоссальной.

Помимо национальных наград спортсмены сражались за право попасть в состав молодежной сборной Украины и представлять страну на чемпионате мира, который в апреле пройдет в столице Болгарии Софии.



Многообещающим чемпионат был для харьковских боксеров, ведь сразу четверо из них попали в полуфинал. Но за шаг до борьбы за золото все четверо были остановлены. В итоге на счету сборной Харьковской области четыре бронзы, которые завоевали:

– Илья Руль – весовая категория до 60кг
– Александр Купрейчик – весовая категория до 69 кг
– Владислав Роленко – весовая категория до 75 кг
– Сергей Алтухов – весовая категория до 91кг.



Тем не менее, в общекомандном зачете Харьков был первым. Второе место заняли боксеры АР Крым, третье – сборная Донецкой области.

«У нас четыре бронзовые медали. Рассчитывали на больший результат, но так сложилось, что в полуфинале трое ребят уступили однозначно, а четвертый бой был спорный, и у нас попросту забрали победу. На данный момент, я считаю, что уровень команды по сравнению с прошлым годом немного ниже. Ребята, которые сейчас стали третьими, у нас младшие по этому возрасту. Поэтому на следующий год они будут уже более обкатанными, опытными и, думаю, что победа уже будет не за горами», – отметил старший тренер молодежной сборной Харьковской области Александр Остапчук.



А вот со взрослой сборной, по мнению тренера, в Харькове более-менее стабильно. На данный момент есть два чемпиона Украины, и большие перспективы.

В свою очередь отметим, что в нынешнем году крупных чемпионатов среди взрослых не будет, поэтому некоторые лидеры сборной Украины, в том числе харьковский супертяж Егор Плевако, приняли решение принять участие в составе «Украинских атаманов» в WSB.



А в это время молодое поколение в Харькове определило чемпионов страны в своем возрасте. Кроме того, был назван лучший боксер чемпионата. Им стал победитель в весовой категории до 69 кг Алексей Токарчук из Винницы.

«Самые тяжелые поединки были ближе к финалу. Все соперники очень достойными и составили немалую конкуренцию. Мне же повезло больше, я думаю, за счет характера, упорства и желания. Впереди ждет обкатка сборной на международный турнирах и сборах, а затем отправимся на чемпионат мира», – отметил Алексей.



Также чемпионами Украины 2014 года по боксу среди молодежи стали:

– в весе до 49 кг – Даниэль Лапин (АР Крым)
– в весе до 52 кг – Жермен Ншимиримана (Донецкая область)
– в весе до 56 кг – Руслан Зубачук (Севастополь)
– в весе до 60 кг – Артур Пригода (Запорожская область)
– в весе до 64 кг – Виктор Петров (Тернопольская область)
– в весе до 75 кг – Рамиль Гаджиев (Одесская область)
– в весе до 81 кг – Артур Зиятдинов – (АР Крым)
– в весе до 91 кг – Роберт Мартон (Львовская область)
– в весе свыше 91 кг – Сергей Бегларян (Днепропетровская область)



«Ожидания оправдались. Те ребята, которые влились, 1997 года рождения, – не новички, а уже проверенные, потому что по юношам уже боксировали неплохо и продолжают развиваться и укреплять нашу сборную Украины. Очень хорошо отработали харьковские ребята, но спорт есть спорт. Были равные бои, но предпочтение судьи отдали их противникам», – отметил главный тренер молодежной сборной Украины Виктор Зверев.











Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100