Динамо без проблем расправилось с Туном

24.10.2013 [ Борис Бреславец ]

Киевское «Динамо» в рамках третьего тура Лиги Европы уверенно со счетом 3:0 обыграли швейцарский «Тун»

В 2005 году команды уже встречались между собой в Лиге чемпионов, тогда швейцарцы смогли выбить украинский клуб еще на стадии квалификации, через восемь лет «Динамо» взяло реванш. Гости, сосредоточившись на защите ворот, практически не тревожили ворота «Динамо», которые в этом матче защищал опытный Шовковский, который стоял на защите динамовских ворот и восемь лет назад.

Киевляне по-хозяйски уверенно начали матч, и с первых минут прижали соперника к воротам. Первый голевой момент возник на 7-ой минуте. Ярмоленко пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом от защитника влетел в перекладину ворот «Туна».
Несмотря на все попытки вскрыть оборону гостей долгое время этого сделать не удавалась.

В основном все атаки динамовцев проходили через фланги. К данной тактике швейцарцы смогли вскоре приспособиться, и стали сбивать темп игры.

Тем не менее, открыть счет в первом тайме киевлянам все же удалось. На 35-ой минуте Ярмоленко мощным ударом из-за штрафной послал мяч в сетку ворот «Туна» 1:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме «Динамо» с гостями долго церемониться не стало, и на 60-ой минуте удвоило счет. Данило Силва с фланга навесил в центр штрафной, где Мбокани головой переправил мяч в ворота 2:0.

Укрепив превосходство, киевляне темп не сбавили, и в течение следующих пяти минут дважды мог отметиться Ленс, но оба раза с выгодной позиции пробил мимо ворот.

На 66-ой минуте подорваться с тренерского кресла Блохина заставило решение судьи. Мбокани прорывался к вратарской в окружении двух защитников, и в результате толчка от одного из них потерял равновесие. Но 100% пенальти, который мог бы полностью снять вопрос о победителе матча, арбитр не назначил.

Тем не менее, в скорости «Динамо» все же забило третий мяч. Олег Гусев, заменивший автора первого мяча Ярмоленко, и сам отметился на 78-ой минуте, замкнув пас от Сидорчука 3:0. Вот только сам автор забитого мяча Олег Гусев в скорости травмировался и попросил замену.

В оставшееся время счет на табло не изменился, и «Динамо», набрав 4 очка, вышло на второе место группы G. В параллельном матче Генк с Рапидом разошлись миром 1:1.

Динамо ― Тун 3:0

Голы: Ярмоленко, 35, Мбокани, 60, Гусев, 78

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Драгович, Хачериди, Макаренко — Велозу, Аруна (Сидорчук, 70) — Ярмоленко (Гусев, 70, (Безус, 82) ), Бельханда, Ленс — Мбокани
Тун: Февр — Люти, Райнманн, Шенкель, Скринци — Хедигер, Саного,— К. Шнойвли (Салман, 76), Дзуффи, Мартинес (Н. Феррейра, 65) — М. Шнойвли (Садик, 62)