Хулиганов лишат просмотра футбола на 3 года

15.04.2008 [ Стенли Зверев ]
Хулиганов лишат просмотра футбола на 3 года

Начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Виктор Ольховский сообщил, что милиция обратилась в Верховную Раду с предложением о внесении в законодательные акты изменений, необходимые для усиления ответственности для лиц, которые осуществляют правонарушение во время футбольных матчей.

 

«Предлагается дать судам полномочия при повторном привлечении к ответственности лиц, которые совершили хулиганские или другие противоправные действия на стадионах, применять к таким лицам дополнительное наказание в виде запрещения на посещение футбольных матчей в течение трех лет», – сообщил Ольховский.

В то же время он отметил, что в Европе подобная система действует даже в более жестком варианте, чем предлагается сделать в Украине.

«В ряде европейских стран для таких нарушителей не только внедрено запрещение на посещение футбольных матчей в течение определенного срока с момента осуществления правонарушения, но и действует норма, которая обязывает их в день проведения футбольных матчей отмечаться в полиции по месту жительства», – сообщил милиционер.

Напомним, в последнее время участились случаи столкновений между болельщиками украинских футбольных клубов и сотрудниками милиции. 6 апреля матч, в котором играли харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр», завершился грандиозной дракой фанатов «Днепра» и харьковской милиции.

11 апреля во Львове, во время матча «Карпаты» – «Ворскла», фанаты львовян агрессивно отреагировали на игру своих любимцев, выбросив на беговые дорожки несколько стульев. После этого сотрудники «Беркута» применили силу и «зачистили» четыре сектора с болельщиками.

В прошлом году во время финала национального Кубка состоялась бойня, совершенная сотрудниками «Беркута». Тогда кадры избиения спецназом болельщиков обошли весь мир и породили настоящий скандал, однако виновные так и не были наказаны, несмотря на многочисленные обещания власти.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100