Футболисты Шахтера побывали в харьковском приюте для сирот (ФОТО)

08.10.2012 [ Борис Бреславец ]
Футболисты Шахтера побывали в харьковском приюте для сирот (ФОТО)

7 октября голкипер донецкого «Шахтера» Андрей Пятов и защитник команды Александр Кучер вместе с представителями благотворительного фонда Рината Ахметова и заместителем губернатора Харьковской области Игорем Шурмой навестили детей Харьковского областного приюта.

 

Встреча известных украинских футболистов с детьми, которые по разным причинам остались без родительского тепла, состоялась в рамках совместного проекта фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и ФК «Шахтер» – «Сиротству – нет».

По сообщению руководителя проекта Дарьи Касьяновой, такие встречи в Донецке проходят регулярно, а харьковский приют стал первым, который посетили футболисты и организаторы проекта  за территорией Донецкой области.

Данная акция проводится прежде всего для пропаганды Всеукраинского национального портала усыновления «Сиротству – нет», где находится более 14 тысяч детей, подлежащих усыновлению, и для того, чтобы в Украине люди задумывались над проблемой сиротства.



В ходе встречи футболисты ответили на вопросы детей, подарили им подарки и раздали автографы.

«Очень приятно, что мы проводим такие мероприятия. Я не в первый раз принимаю в них участие. В Донецке часто ездим с ребятами по детским домам. Тяжело конечно посещать такие места, внутри себя переживаешь за судьбу этих детей. Желаю, чтобы они побыстрее нашли свои семьи», – поделился Андрей Пятов.



В свою очередь ребята также не остались в долгу, и показали игрокам «Шахтера» и всем присутствующим настоящий мастер-класс владения мячом. Стоит отметить, что данный приют большое внимание уделяет физическому воспитанию своих детей. А в марте 2010 года его воспитанники представляли Украину на первом Всемирном чемпионате по уличному футболу в Африке, где получили кубок «За честную игру».



Стоит отметить, что данный приют ставит перед собой цель найти для каждого своего воспитанника семью. Если есть возможность, то возвращает ребенка в его биологическую семью, если нет – подыскивает ему приемных родителей. Приют работает уже почти 15 лет и в последние четыре года практикуется усыновление детей. По сообщению заведующей приютом Натальи Жезловой, в 2011 году было усыновлено двое детей, 10 ушло под опеку и 23 ребенка  были взяты в приемные семьи и детские дома семейного типа. Столько же детей устроено уже и в этом году.



На встречу с футболистами пришли также и бывшие воспитанники приюта вместе со своими приемными родителями – простыми с виду людьми, но с большим сердцем, наполненным любовью и добротой, которой хватает не только народных детей, но и на приемных.



«Сегодня мы живем в очень прагматичном и жестоком мире, где места на доброту и милосердие нет. Тех, кто сегодня может дарить этот сегмент человеческой жизни, доброту общения и внимание, не так много. Очень приятно, что на протяжении последних лет мистер футбол пошел путем понимания детей, у которых сложно сложилась судьба. Сегодня в гости в наш детский приют приехали представители футбольного клуба «Шахтер». Я считаю, что такие встречи для детей станут воспоминаниями на всю жизнь. Они всегда чем-то обделенные, и вдруг к ним приезжают звезды украинского футбола. Несомненно, что ребенок после такого общения, пусть оно будет и коротким, навсегда запомнит его. Это тот пример, когда добро порождает добро. Такие встречи нужно проводить как можно часто», – отметил по окончании встречи заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по социальным вопросам  Шурма.















Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100