Президент Украины наградил Анну Ушенину орденом княгини Ольги

30.01.2013 [ Борис Бреславец ]
Президент Украины наградил Анну Ушенину орденом княгини Ольги

Виктор Янукович поздравил харьковскую шахматистку Анну Ушенину с победой на чемпионате мира 2012 года, и наградил ее орденом княгини Ольги II степени.

 

По сообщению официального интернет-представительства Президента Украины, сегодня, 30 января, состоялась встреча Главы государства с чемпионкой мира по шахматам Анной Ушениной, на которой Виктор Янукович наградил харьковчанку государственной наградой.

«Очень приятно, что в нашем государстве родилась такая выдающаяся личность. Хотел бы пожелать Вам, чтобы это была не последняя Ваша награда», – сообщил Президент во время встречи.

По словам Виктора Януковича, эта победа является особенной. Спортсменка стала не только 14-й чемпионкой мира по шахматам, но и первой украинской, которая получила этот титул со времени провозглашения Независимости Украины.

На встрече также присутствовали президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.

Отметим, что для Анны Ушениной это уже второй орден. В 2006 году она получила орден княгини Ольги ІІІ степени за победу в составе сборной Украины на шахматной Олимпиаде.

СПРАВКА

Орден княгини Ольги – государственная награда Украины для награждения женщин за выдающиеся заслуги в государственной, производственной, гражданской, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности и воспитании детей в семье. Орден имеет три степени, наивысшей является I. При этом награждение этим орденом происходит последовательно, начиная с III.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100