Борьбу могут исключить из олимпийских видов спорта

12.02.2013 [ Борис Бреславец ]
Борьбу могут исключить из олимпийских видов спорта

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года.

 

По сообщению wrestlingua.com, 12 февраля члены исполкома рассмотрели доклад, в котором на основании 30 критериев давалась оценка всем 26 видам спорта, входящим в программу летних Олимпиад. В итоге исполком МОК рекомендовал убрать из программы летних игр борьбу. При этом пока не уточняется, все ли виды спортивной борьбы, а это греко-римская, вольная и женская, могут быть исключены, или какой-то определенный вид.

Отметим, что вольная и греко-римская борьба входила в программу всех Олимпиад, кроме Игр-1900 года в Париже, а в 2004 году на Олимпиаде в Афинах дебютировала женская борьба.

Больнее всего такое решение может ударить по россиянам, которые являются лидерами в данном виде спорта. Напомним, что на последней Олимпиаде российские борцы завоевали 11 медалей, 4 из которых золотые. В свою очередь в активе сборной Украины была лишь одна серебряная медаль, которую принес киевлянин Валерий Андрийцев.

Также отметим, что ранее основным претендентом на исключение из олимпийской программы называлось современное пятиборье, тхэквондо, настольный теннис и бадминтон.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на 125-й сессии МОК в сентябре 2013 года. Тогда же будет выбрана и столица Олимпиады, на которую претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.

Кроме того, в мае 2013 года в Санкт-Петербурге состоится заседание исполкома МОК, на котором будет решено, какой вид спорта стоит рекомендовать на включение в программу Игр-2020. На включение претендуют бейсбол, софтбол, карате, роликовый спорт, сквош, спортивное скалолазание, вейкбординг и ушу.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100