На Кубке Судирмана Украина расправилась с Новой Зеландией

23.05.2013

Сборная Украины по бадминтону со счетом 5:0 разгромила команду Новой Зеландии, и набрав четыре очка из четырех возможных, завершила групповой этап командного чемпионата мира бесспорным лидером группы.

Первым на корт вышел чемпион Украины харьковчанин Дмитрий Завадский. Ему противостоял Джо Ву, который в мировом рейтинге располагался значительно ниже. Тем не мене  первая партия была за представителем Новой Зеландии. Но далее Дмитрий смог переломить ход игры и принес первое очко в копилку команды: 11:21, 21:14, 21:17.

Второе очко Украине также принесла харьковчанка. Мария Диптан, находящаяся на 518-ом месте в мировом рейтинге, смогла в трех сетах обыграть 107-ую ракетку мира Анну Ренкин (107-ая). Уступив в первом сете, далее Мария продемонстрировала, что рейтинг далеко не всегда отражает реальное положение дел: 22:24, 21:13, 21:10.

Без труда одолели более именитых соперников и мужская пара, состоящая из харьковских бадминтонистов. Виталий Конов и Дмитрий Завадский (169-ые в мировом рейтинге) встречались с парой Оливер Лейдон-Дэвис - Кевин Деннерли-Минтурн, имеющей 84-ый рейтинг. Несмотря на двукратный разрыв в рейтинге, Виталий и Дмитрий без особого труда в двух партиях разделались с соперниками: 21:18, 22:20.

В женской парной категории харьковчанка Мария Диптан и спортсменка из Днепропетровска Наталия Войцех померялись силами с Амандой Браун и Криттекой Грегори. Для победы украинкам хватило двух сетов: 21:16, 21:11.

А довели победу до разгромной смешанная пара Валерий Атращенков - Анна Кобцева. Соперниками харьковчан стали Оливер и Сюзанна Лейдон-Дэвис, которым Валерий и Анна не дали возможности взять утешительное очко для сборной Новой Зеландии, хотя и уступили во втором сете:21:13, 13:21, 21:11.

Таким образом, добыв четыре уверенные победы, украинцы завершили групповой этап на первом месте. Следующим соперником сборной Украины 24 мая станут бадминтонисты из Вьетнама.