Гольфисты со всего мира поборолись в Харькове за право играть на крупном европейском турнире (ФОТО)

20.08.2013 [ Борис Бреславец ]

17 и 18 августа 2013 года в харьковском гольф-клубе «Superior Golf Club» состоялся ставший уже традиционным турнир «Kharkov Open».

Четвертый по счету турнир «Kharkov Open», уже давно ставший знаковым, ежегодно собирает гольфистов не только из Украины, но и других стран. Нынешние соревнования не стали исключением, и побороться за трофеи в «Superior Golf Club» собралось 26 профессионалов этого вида спорта из Украины, России, Голландии, Великобритании и других стран мира.

В этом году турнир имел свою изюминку – победитель и серебряный призер среди профессионалов получал право участия в турнире «European Challenge Tour», который с 12 по 15 сентября также пройдет в «Superior Golf Club».

Желания испытать себя на крупном европейском турнире было у каждого участника, но данное право получили лишь двое. Победителем турнира «Kharkov Open» и участником «European Challenge Tour» стал россиянин Виктор Останков.

Второе место на «Kharkov Open» занял известный российский теннисист Евгений Кафельников, который, отметим, является представителем «Superior Golf Club». Но так как Евгений уже имеет место в европейском чемпионате, благодаря квоте организатора,  передал свой билет на предстоящий  турнир бронзовому призеру турнира Рубену Вехгелеру – одному из тренеров харьковского гольф-клуба.

Таким образом ожидается, что на предстоящем в Харькове «European Challenge Tour» примет участие 132 гольфиста из различных стран. При этом 27 спортсменов будут представлять «Superior Golf Club», среди них и легендарный украинский
футболист Андрей Шевченко.

Параллельно с турниром профессионалов на «Kharkov Open» состоялись и соревнования среди любителей, участие в котором взяло 45 гольфистов из Украины, России, а также Словакии.

Несмотря на довольно жесткую конкуренцию, победу смог одержать представитель «Superior Golf Club» Игорь Мовчан. Второе место занял его сын Игорь Мовчан, представляющий на турнире город Киев, а бронзовым призером среди аматоров стал москвич Миа Сатар.

Кроме того отметим, что в первую десятку лучших гольфистов на аматорском турнире попало еще четверо харьковских спортсменов – Владимир Гриненко, Максим Поляков, Александр Редванский и Алексей Дудка.