Сборная Украины успешно стартовала на чемпионате мира

16.04.2013 [ Борис Бреславец ]

В Донецке стартовал чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе группы В. Уже сыграно два тура, в обоих матчах национальная сборная Украины разгромила соперников.

В стартовом для себя матче сборная Украины по хоккею со счетом 8:1 (1:0, 5:0, 2:1) разгромила сборную Румынии. Первая шайба ворота соперников влетела на третьей минуте после точного удара Тимченко, и стала единственной в первом периоде. Разыгрались украинцы уже во втором периоде, закинув в ворота румын пять безответных шайб. Единственную шайбу в ответ гости забили в самом начале третьего периода, тем не менее, это не спасло их от разгромного поражения. Матерухин на 44-ой и Благой на 51-ой минуте довели счет до разгромного.8:1

Украина - Румыния - 8:1 (1:0, 5:0, 2:1)

Шайбы: 1:0. Тимченко (Победоносцев, Люткевич) 02:53-бол., 2:0. Гниденко (Петранговский) - 23:37, 3:0. Михнов (Бондарев, Алексюк) - 25:16, 4:0. Благой - 26:12, 5:0. Победоносцев (Тимченко, Шафаренко) - 33:01, 6:0. Квитченко (Варламов) - 35:57, 6:1. Писаренко - 40:32, 7:1. Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 43:29, 8:1. Благой (Полоницкий) - 50:46.

С аналогичным счетом завершился и второй матч против сборной Эстонии. Так же как и в матче с Румынией счет открыл Тимченко, и вновь с подачи Победоносцева и Люткевича. Случилось это на четвертой минуте матча. На восьмой успех продолжил Благой, но эстонцам удалось внести интригу в матч, и после шайбы Сибирцева, забитой на 14-ой минуте счет стал 1:2. Во втором и третьем периодах украинцы лишь наращивали преимущества и в конечном итоге довели счет до 1:8. Одну из шайб во втором периоде забил игрок «Динамо» Харьков Василий Полоницкий. Еще один динамовец Константин Рябенко на 54-ой минуте поствил финальную точку, забив ворота Эстонии восьмую шайбу.

Эстония - Украина 1:8 (1:2, 0:2, 0:4)

Шайбы: 03:19 Тимченко (Победоносцев, Люткевич) - 0:1; 07:46 Благой (Квитченко, Варламов) - 0:2; 13:23 Сибирцев (Кузнецов - меньш) - 1:2; 28:03 Благой (Варламов, Квитченко) - 1:3; 35:18 Полоницкий (Алексюк, Варламов) - 1:4; 42:41 Торяник (Алексюк, Бондарев) - 1:5; 44:23 Матерухин (Тимченко, Шафаренко) - 1:6; 53:14 Благой (Полоницкий - больш) - 1:7: 53:43 Рябенко (Алексюк, Торяник) - 1:8

Отметим, что после двух игровых дней сборная Украины набрала шесть очков. Столько же у сборных Польши и Голландии, но благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных шайб, украинцы возглавляют турнирную таблицу.