Чемпионат Мира и сюрпризы погоды, или Не ходите в Африку в топиках гулять

23.06.2010 [ Марианна Парфенова ]
Чемпионат Мира и сюрпризы погоды, или Не ходите в Африку в топиках гулять

Зима в ЮАР преподносит сюрпризы организаторам, участникам и гостям чемпионата. Холода могут повлиять даже на результаты.

 

Мороз и снег – обычное явление для страны, расположенной на южной окраине Черного континента. Но для нас словосочетание «зима в Африке» звучит дико, поэтому непривычно видеть озябших фанатов на трибунах и укутанных в пледы футболистов на скамейке запасных. Особенно странно выглядит такая телекартинка, когда за окном жара за 30 градусов. Да, такой вот парадокс – второй в истории зимний Мундиаль (первый состоялся в 1978 году в Аргентине).

Интересно, что два года назад оргкомитет чемпионата мира даже предлагал ФИФА сместить сроки проведения турнира на сентябрь-октябрь. Но против подобной затеи сразу выступили европейцы, которые не желали ломать клубный календарь Старого Света – убытки от осеннего простоя национальных чемпионатов и еврокубков могли бы быть колоссальными.

Хотя бы зонтик возьмите

Синоптики констатируют – в ЮАР пришла самая суровая зима за последние полстолетия! На большей территории страны днем температура держится около 15 градусов тепла, но ночью опускается до нуля и ниже. Газоны в Йоханнесбурге покрылись инеем, вода в фонтанах замерзла, а с утра на дорогах настоящий гололед. На побережье в районе Кейптауна выпал снег, какого не помнят здесь уже 20 лет. А температура в горных районах упала до -9.

Жители ЮАР срочно утепляются. Самый покупаемый товар – зимние шапки, куртки на меху и обогреватели. Электроприборы приобретаются наиболее активно, ведь в городах ЮАР нет центрального отопления, а кондиционеры от холода помогают слабо. В бедных районах люди греются всю ночь у костров. «Очень холодная погода сейчас, не зря я надел на себя четыре свитера и натянул две пары штанов, – жалуется один из волонтеров чемпионата Хенрик. – Надо пережить эту зиму, она у нас короткая, всего два месяца».

Страдают и легкомысленные туристы из Европы, Америки и Азии. Некоторые из них вынуждены судорожно искать теплые вещи прямо в аэропортах. Тем же, кто только собирается в ЮАР, туроператоры напоминают: если не хотите замерзнуть вечером, берите с собой ветровку, свитер и зимние ботинки. Туристам, приехавшим на матчи ЧМ-2010 в Кейптаун и Порт-Элизабет, дождливые зимой, советуют иметь при себе зонтик. Правда, небольшой (не длиннее 40 см), а то не пустят на стадион. Организаторы считают, что большие зонты мешают смотреть футбол другим зрителям и могут быть использованы как орудие при потасовке.

Игроки выходят на поле в термобелье

«Я всячески старался не замерзнуть по ходу игры, использовал даже специальный крем, но все равно мне было холодно, я ведь простоял большую часть встречи, – рассказал голкипер сборной Бразилии Жулио Сезар о погодных условиях в матче против КНДР. – Вратарям на этом турнире нужно стараться сохранять тепло, а также оставаться внимательными на случай, если внезапно нужно будет войти в игру».

Похолодание уже повлияло на форму футболистов. Многие сборные перешли на зимние футболки с длинными рукавами. Кто-то из полевых игроков даже надел перчатки, а вратари начали носить под формой термобелье.

Газоны становятся непригодными и опасными

К счастью, переносов на турнире пока избежали. Несмотря на ливень, состоялся матч Италия–Парагвай, а обещанный снегопад обошел стороной поединок Англия–Алжир.

Впрочем, в тренировочный процесс зима все же вмешалась. Так, сборная Дании из-за дождя перенесла одно из занятий в тренажерный зал, а ганцы ждали несколько часов, пока оттает от корки льда их тренировочное поле. Германии и Сербии отказали в обязательной по регламенту тренировке накануне их поединка в Порт-Элизабет. За сутки до матча газон стадиона «Нельсон Мандела Бей» был настолько влажен, что футболисты просто уничтожили бы его.

Кстати, о газонах. Качество многих полей, на которых играют участники ЧМ-2010, уже вызывает нарекания. Например, после матча Бразилия–Кот-д’Ивуар футболисты были недовольны полем главной арены турнира «Соккер Сити» в Йоханнесбурге. А ведь на ней еще предстоит проводить финал чемпионата. Специалисты уже прогнозируют, что перепад температур может серьезно испортить поля к стадии плей-офф. Они станут мягкими и рыхлыми, а это даст дополнительный козырь менее техничным командам. В придачу холодная погода увеличит риск всевозможных травм (в первую очередь, растяжений) и многие фавориты могут недосчитаться ключевых игроков к решающим матчам.

bigmir)net TOP 100