Анонс матча Австрия – Хорватия. Избиение начинается?

07.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Австрия – Хорватия. Избиение начинается?

Сборная Австрии впервые сыграет в финальной части чемпионата Европы, да и вообще на крупном турнире она последний раз оказывалась 10 лет назад. Но на ЧМ-98, как и на ЧМ-90, австрийцы, ведомые еще Тони Польстером, лавров не снискали.

 

Вообще лучшие времена австрийского футбола достаточно далеко – в 30-х годах прошлого века. С тех пор в Австрии никак не созреет новая «вундертим».

В свою очередь хорваты создают пусть не «вундер», но очень пристойную «тим» достаточно регулярно. В 98-м «клетчатая» команда добралась до полуфинала чемпионата мира, да и сейчас подопечные Славена Билича нацеливаются на самые высокие места. Выход из группы кажется вполне посильной задачей для Срны и его друзей.

Составы команд трудно сравнивать. При всем уважении к австрийскому чемпионату, который представляет большинство футболистов сборной. Да и австрийские «легионеры» далеко не звезды. Спартаковец Штранцль и бывший спартаковец Погатец в защите (к ним тоже возникало немало претензий), вратарь Маннингер из «Сиены», Иваншиц из «Панатинаикоса». О составе австрийцев говорит хотя бы появление в нем опытнейшего Ивицы Вастича, которому в сентябре стукнет 39 лет.

Состав хорватов не назовешь звездным в прямом смысле этого слова, но у Славена Билича есть отличные футболисты на каждой позиции, лидеры в каждой линии и поставленная игра. А звездами многие могут стать после Евро – например, неподписанный в свое время «Шахтером» Лука Модрич («Тоттенхэм») или подписанный «Динамо» Огнен Вукоевич, техничный хавбек Нико Кранчар или Ракитич с Калиничем. Есть и опытные игроки – братья Ковачи, Шимич, Олич, Класнич, Будан, Леко, в конце концов. Ну и капитан «Шахтера» Дарио Срна – ему главное не нарушать слишком часто правила, а спокойно бороздить правый фланг, как он умеет.

Хорваты трижды обыгрывали австрийцев в товарищеских матчах – 2:1, 1:0 и 4:1. Самый крупный успех – самый последний. А на Евро счет может быть не менее крупным в пользу гостей, как бы грустно не было от этого хозяевам. Впрочем, они должны были знать, на что идут, поэтому австрийским болельщикам следует получать удовольствие от большого футбола, в котором участвует и их команда. Ну а если она еще и преподнесет сюрприз – их ликованию не будет границ.
 

Игра состоится 8 июня в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель».

Начало – в 19:00 по Киеву. ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1).

Арбитр Питер Винк (Голландия).

Прогноз 0:2.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100