Португалия – Турция 2:0: не без труда

08.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Португалия – Турция 2:0: не без труда

Сборная Португалии начала Евро-08 с победы, как и ожидалось большинством болельщиков (кроме, конечно, турецких). Но легкой эта победа не вышла – турки упирались и до конца уступали с минимальным счетом и шансами на ничью. Правда, не помогай Волкану штанги и перекладина, этим вечером вполне мог состояться и первый разгром чемпионата Европы.

 

Португальцы с первых минут завладели инициативой, мяч приклеился к их техничным ногам и стало понятно, кто в этом доме будет хозяином. Команда Сколари не создавала чего-то сверхъестественного у чужих ворот, но ее потенциал бросался в глаза. Мощная защита, состоящая на три четверти из футболистов «Челси» (с новичком Босингвой) и четвертым, многомиллионным Пепе, который доказал, что не зря так дорого стоил «Реалу». Полузащита с разрушителем Петитом и созидателями Криштиану Роналду, Симао, Деку, Жоао Моутиньо. Ну и капитан Нуну Гомеш в роли наконечника атак. С такой командой очень трудно что-то сделать, но турки, нужно отдать им должное, не комплексовали, не боялись и выглядели достойно на этом фоне.

После первых наскоков Босингвы и Симао по флангам (правый защитник едва не попал в ближний угол) и попыток Роналду (дальний удар ему совсем не вышел, а из центра штрафной не дал пробить Четин, точнее принял удар на себя) игра выровнялась и стало заметно, что туркам хватает атакующего потенциала для того, чтобы цепляться за мяч на чужой половине поля и проводить какие-никакие атаки. У них на виду был Тункай Шанли. Сначала он запорол перспективный выход, передержав мяч и в итоге столкнувшись с партнером. Затем игрок «Мидлсбро» едва не переиграл Босингву в центре штрафной, но рывку за мячом (в принципе, бесперспективному) предпочел падение, фальшь которого четко зафиксировал судья.

Впрочем, португальский порыв турки сбили и в дальнейшем игра шла спокойно, но все же с заметным преимуществом команды Сколари. Она даже забила гол, который был отменен арбитрами. Симао заработал угловой, подал после розыгрыша мяча на левом фланге, а Пепе головой переправил мяч в цель с линии вратарской. Боковой судья высмотрел незначительный офсайд в красно-белом мареве, хотя после некоторых повторов убеждаешься в обратном.
 

До конца тайма Симао не смог пройти Алтынтопа после хорошей передачи Деку, затем Криштиану Роналду со штрафного (с точки Шевченко) попал в штангу, наконец, Моутиньо после еще одного блестящего паса Деку мог забивать, но Гекхан Зан предотвратил гол. Можно кое-что вспомнить и у турков, к примеру, мощный удар Алтынтопа из-за штрафной. Но в целом, португальцы, конечно, были острее.

Второй тайм начался с еще одной турецкой попытки заработать пенальти, но Нихат упал не менее фальшиво, чем в первом тайме Шанли. Португальцы не симулировали (хотя, вообще-то не дураки по этой части), а занимались делом. Симао так напугал Гекхана, что тот ошибся и подарил мяч португальцам – Нуну Гомеш пробил со средней дистанции и вновь услышал звон штанги. Чуть позже ему прозвенит и перекладина, когда Нуну пробьет головой после навеса Роналду. Но в промежутке между этими супермоментами состоялся гол – и его забил Пепе, что тоже символично.

Центрбек сборной Португалии показал, что очень хочет забить. Он даже не стал дожидаться очередного стандарта, а подхватил мяч в районе центрального круга, ушел от двоих, сыграл в стенку с Нуну Гомешем и четко пробил мимо вратаря, хотя ему изрядно мешал это сделать Эмре Ашик. Но могучая нога Пепе пробила точно, несмотря на бросившуюся в подкат ногу турка.

Почему-то после гола португальцы стали не развивать успех, а «играть по счету». То есть, ожидать финального свистка. Сколари выпустил вместо Гомеша фланговика Нани, который и составил с Криштиану Роналду манчестерский дуэт полуфорвардов. Потенциала этой связке, конечно, не занимать, но угроз воротам Волкана стало меньше. А турки начали давить, чтобы все же уйти от поражения. Нельзя сказать, что они прямо задавили португальцев, но забивать могли и если бы это случилось, не было бы никакой португальской победы, осталось бы им свои штанги пересчитывать.
Эмре Ашик мог реабилитироваться у чужих ворот и забить головой, но пробил неточно с хорошей позиции. Чуть позже мог забивать и Шанли, но у него снова не вышло принять правильное решение.

Ну а большее количество шансов португальцы и не дадут, они и так дали достаточно. В конце игры европейские бразильцы забили еще. Впрочем, сначала грубейшим образом сыграл против Нани Мехмет Аурелио. Словно злобный янычар бывший бразилец врезался в его левую ногу и португальца окровавленным унесли за пределы поля.

А оставшиеся отомстили за нехороший поступок. Криштиану Роналду бросил в прорыв Моутиньо, который просто гениально сыграл в штрафной, развернувшись и одурачив всех противников. Лидер «Спортинга» мог бы и сам забивать, но откинул набегавшему Мейрелешу, который спокойно довел дело до конца.

В общем, победа португальцев, которые, несомненно, будут претендовать на этом Евро на золото. Турки тоже оставили нормальное впечатление, они вполне могут побороться за второе место в группе.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100