Анонс матча Германия – Польша: месть за отрубленные головы

08.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Германия – Польша: месть за отрубленные головы

Как и на чемпионате мира двухлетней давности, Германия и Польша оказались в одной группе. На этот раз поляки настроены еще более решительно и готовы нанести соседям первое поражение в истории встреч.

 

Накануне очередной встречи с немцами, выпавшей на первую игру Евро, у польских болельщиков и прессы настоящая истерика. На первых страницах газет оторванные головы Баллака и Лёва, обвинения в возможном договорняке с австрийцами, воспоминания о различных битвах и т.д. Явление, известное миру как «польский гонор», проявляет себя в эти дни в полной мере. Главный тренер польской сборной Лео Беенхаккер, кстати, очень четко высказался по этому поводу – идиотизм.

Впрочем, всяк пиарится в наш неспокойный век, как может, а потому польских газетчиков понять можно. К футболу все это имеет мало отношения, а вот красно-белая сборная на самом деле представляет собой очень неплохую силу и тот факт, что они опередили в групповом турнире грозных португальцев, говорит сам за себя. В польском составе не так много по-настоящему ярких игроков, но достаточно бойцов, в том числе со школой Бундеслиги.

Сильное звено поляков – вратари. Правда, в этой линии случилась замена, Кушчака заменил бывший кипер «Шахтера» Ковалевски. Но стоять, скорее всего, будет Боруц из «Селтика».

У немцев значительно более звездный и сбалансированный состав. Вот с вратарями у них не так хорошо, Йенс Леманн в матче с белорусами показал себя не с лучшей стороны, а стоять будет, вероятно, именно он. Немецкая защита до игр кажется сыгранным и отработанным механизмом – как всегда у Бундестима. В средней линии многое будет зависеть от Баллака и Швайнштайгера – как у них пойдет, так и у всей команды. В атаке может себя проявить Гомес из «Штутгарта», впрочем, и «польский» дуэт Клозе – Подольски в сборной смотрится здорово. Есть и суперопытный Нойвиль, и Кураньи.

В общем, теоретически у немцев не должно быть проблем с поляками, да и с выходом из группы. Теория у Германии дружит с практикой, о чем говорит и статистика. Из 14 игр с поляками 10 выиграли немцы с общим счетом 25:7. 4 раза случилась ничья. Вряд ли немцы будут недостаточно мотивированы в этом, 15-м матче. А отрубленные желтой польской прессой головы, может быть, только добавят обладателям нордического характера гнева.
Соперники сойдутся 8 июня, в воскресенье в Клагенфурте на стадионе «Вертерзее».

Начало в 21:45 по Киеву. ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1).

Арбитр Том-Хеннинг Эвребэ (Норвегия).

Прогноз – 2:0.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100