Греция – Швеция: у греков просто не было Ибрагимовича

11.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Греция – Швеция: у греков просто не было Ибрагимовича

Если описывать события этой игры вкратце, то – было скучно, победили шведы. Если копнуть поглубже, то последний матч первого тура Евро, на котором футболисты предпочитают обходиться без риска и шампанского, словно подытожил всеобщую осторожность и оборонительность. В итоге, моментов и остроты было совсем немного, а в жестком силовом футболе шведы все же оказались сильнее греков, пусть и немецкого воспитания.

 

Греки, как и ожидалось, нынче не те. Собственно, не те и шведы. В матче двух не тех особого эстетического удовольствия не получишь. Но в футбол играют не для радости, как объяснит любой жизнерадостный любитель вертикального варианта этой игры.

В общем-то, греки те, точнее, играют в тот же футбол, что и 4 года назад. Но с постаревшей соответственным образом полузащитой и без новой волны. Лихих контратак уж нет, как и многого другого. Судя по всему, чемпионы Европы довольно быстро расстанутся со своим почетным званием, точнее, на продление полномочий можно не рассчитывать. У шведов тоже возрастная и не очень веселая команда, в которой пока нет смены Люнгбергу и Ларссону. Но у Тре Крунур все-таки есть, как минимум, один козырь – форвард Златан Ибрагимович, который наконец-то забил за свою сборную (впервые с 2005 года). Этот игрок неподвластен законам игры и хотя иногда из-за этой неподвластности из нее попросту выпадает, в другом случае, например, в сегодняшнем, способен решить ее исход.

Интересно будет посмотреть на греков и шведов в следующих матчах. Как показалось, в силовом футболе обе команды будут превосходить россиян, но не в созидании. А вот с испанцами и шведы, и греки смогут закрыться получше сборной России.

В игре было не так много событий. Шведы начали активнее, от этого быстрее забегали и греки, правда, ничего серьезного у ворот друг друга они так и не создали в первые полчаса игры. Один раз Харистеас чуть не выцарапал мяч в штрафной, он же бил примерно с линии в руки вратарю.

Последние 15 минут тайма значительно активнее провели скандинавы. Как и в матче с нашей сборной – видимо, это шведский период. В этот отрезок поместился главный момент тайма. После навеса в центр штрафной Ибрагимович затылком пытался переиграть вратаря, но мяч пролетел над перекладиной. Златан был близок, но ему нужно было еще немного подождать с голом.

Дождался он за 25 минут до конца встречи. Все сделал сам, протащил мяч с фланга, сыграл в стенку и великолепно пробил в дальнюю девятку. Как уже было сказано, только нестандартный подход Ибры мог что-то изменить в таком матче, где столкнулись две вышколенные тактически и сильные физически команды. Кто-то должен был сделать что-то из ряда вон. У шведов такой человек был, а у греков – нет.

Как это постоянно происходит на этом чемпионате, кто забил, тот и победил. Шведы быстренько забили еще. Свенссон оказался светом в конце туннеля, образовавшегося прямо по центру ворот, получил передачу, пробил в Никополидиса, но мяч взметнулся свечой над вратарской. Там активнее всех оказался Ханссон, запихавший коленом мяч в ворота, хотя ему мешало два греческих бека. Но Петер и сам бек, потому знал, что делать.

Греки старались, но почти ничего интересного до конца игры не создали. Был прорыв Торосидиса и удар с острого угла – этот момент голевым не назвать. А кроме него – нечего и вспомнить.

В итоге, шведы вместе с испанцами во главе группы. Впрочем, с испанцами им придется нелегко и очень вероятно поражение, а значит, все равно им придется решать свою судьбу в матче с Россией. А вот для греков и русских момент истины наступит уже в ближайшую субботу.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100