Анонс матча Швейцария – Турция. Последний шанс хозяев

11.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Швейцария – Турция. Последний шанс хозяев

Команды, проигравшие в первых матчах на Евро, обязаны побеждать, чтобы продолжать на что-то надеяться. Потому мотивация у этих команд, которых никто не считает фаворитами чемпионата Европы, будет запредельной, и мы сможем наблюдать достаточно интересное зрелище – обеим командам придется рисковать, но и осторожничать.

 

И швейцарцы, и турки проиграли без налета безнадежности. Хозяева просто обязаны были сыграть хотя бы вничью с чехами, если бы не несчастный случай с Фраем и не серьезное невезение у чужих ворот. Турки тоже могли на что-то надеться с такой командой, как Португалия, и пропустили второй гол только в самом конце, что говорит о хорошей обороноспособности этой команды. Хотя если посчитать штанги, то мог быть и разгром.

Трудно предугадать, кто будет первым номером в этой дуэли – издали команды кажутся примерно одинаковыми. Вот только у Швейцарии не будет Фрая, показавшего себя главным орудием атаки за неполный первый тайм с чехами, отведенный ему злой судьбой. А турки пока без потерь и вполне возможно, что в этом матче Нихат, Шанли, Эмре и другие лидеры сборной проявят себя лучше, чем в первом непростом матче.

Швейцарцы и турки встречались 14 раз, и 7 матчей выиграли южане. Трижды была ничья. Забивали команды друг другу одинаково – по 19 раз. Из этих матчей самые свежие воспоминания – стыковые игры за поездку на ЧМ-06. Тогда Швейцария выиграла дома 2:0 и проиграла с подходящим счетом в Стамбуле (4:2), а после игры была большая драка. Янычары просто так никого не отпускают, как известно. Тот матч хорошо помнят футболисты обеих сборных, так что рубка будет наверняка.

При этом Якин, Дердийок и Инлер из швейцарской сборной, как видно по их именам и фамилиям, бывшие (урожденные) турки. В той стамбульской игре их не было в сборной, а сейчас будут, видимо, разнимать.

«Конечно, нелегко забыть тот матч. Но мы стараемся не зацикливаться на этом. Единственное сходство – сейчас, как и тогда в Стамбуле, обеим командам нужно вырвать победу, это будет финалом для нас», – сказал Транквилло Барнетта.

Турки эту тему почти не обсуждали, лишь Фатих Терим заметил, что команды покажут образец «фэйр плэй» на поле и вне его.

Битва назначена на 11 июня, город Базель, стадион «Сент-Якоб Парк».

Арбитр Любош Михел (Словакия).

Начало игры в 21:45 по киевскому времени. ТВ-трансляция на Первом национальном канале (УТ-1).

Прогноз – 1:1.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100