Анонс матча Австрия – Германия. Дружба дружбой, а Евро – врозь

16.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Анонс матча Австрия – Германия. Дружба дружбой, а Евро – врозь

Немцев и австрийцев, как известно, многое объединяет и помимо Гитлера, сделавшего это в прямом смысле слова. Однако на этот раз табачок будет врозь, а остаться должен будет только один. Значительно проще сделать это будет немцам, которых нельзя не называть фаворитами. Но и для сенсации всегда есть место, потому игра будет небезынтересной.

 

Помнится, перед началом турнира польская пресса пугала возможным договорняком Австрии и Германии. Благодаря хорватам это не произойдет уже ни при каких обстоятельствах – немцы должны, по крайней мере, не проиграть. Думаю, что после фиаско в прошлой игре Бундестим будет стремиться к победе изо всех сил.

Шансы австрийцев невелики, хотя эта команда и оставила о себе приятное впечатление. И с хорватами, и с поляками Австрия могла добиться большего, но набрала только одно очко благодаря пенальти, назначенному на последних минутах матча с Польшей.

Что касается игры, то недостаток звездности и просто высокого класса австрийские футболисты компенсировали большим желанием и хорошей физподготовкой. Однако, там, где нужен класс, в реализации голевых шансов, они не преуспели.

Единственный мяч с пенальти провел ветеран Вастич, и теперь Ивица может пожизненно пить пиво в одной из венских пивных. Хотя австрийские футбольные чиновники за него отказались от этой чести, мол, мы играем не за пиво. Вообще, думается, Вастичу и так бесплатно нальют хоть в пивной, хоть в рюмочной. Причем в любой.

История встреч у команд – обширна. Из 34 игр 21 выиграли немцы, 8 раз побеждали австрийцы. Соотношение голов 71:48 в пользу Германии. В этом обилии матчей было много особенных. Например, все приводят пример матча ЧМ-82, когда соперники откровенно «скатали» нужный счет, из-за чего сборная Алжира вылетела. Поэтому, собственно, поляки и возмущались загодя.

Последний раз австрийцы побеждали немцев в 1986 году, при этом со счетом 4:1. Это был товарищеский матч, как и все последующие. В 4-х последних матчах немцы победили с общим счетом 17:4.

Футболисты и тренеры сборных отлично друг друга знают. Йозеф Хикерсбергер играл и тренировал в Германии, а Йоахим Лев тренировал одно время «Тироль». В Бундеслиге играли или играют немало членов нынешней сборной Австрии, обратный процесс тоже имеет место, но, конечно, тренерский штаб сборной Германии не будет брать футболистов из австрийской лиги, даже таких как Циклер.

Как известно, у немцев достаточно ярких форвардов и без Александра. Нападение выглядит пока лучше всего у немецкой сборной, в особенности Лукас Подольски. Правда, с хорватами и форварды отыграли бледно, но на австрийцах они вполне могут отыграться. Посмотрим, как Погатец и Штранцль будут противостоять трио Клозе-Гомес-Подольски…

Не смогут сыграть из-за дисквалификации Предль и Швайштайгер. Осторожными должны быть Леманн и Баллак, еще по карточке – и они пропустят четвертьфинал.

Битва соседей состоится 16 июня в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель».

Рефери – Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).

Начало игры в 21.45 по Киеву, ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1), комментатор – Александр Тингаев.

Прогноз – 0:2.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100