Расписание 1/4 финала Евро-2008 + окончательная таблица группового турнира

19.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Расписание 1/4 финала Евро-2008 + окончательная таблица группового турнира

Четыре матча в течение четырех дней, начиная с 19 июня – и каждый, как роскошное блюдо для футбольных гурманов. Гус Хиддинк против своей же национальной команды, дисциплинированные немцы против хулиганов из Португалии, вечная битва Испания – Италия, и турецкие янычары против чудотворцев-хорватов.

 








Португалия – Германия

19 июня, четверг, 21:45 по Киеву, прямая трансляция – УТ-1 (Первый национальный канал).

Германия стабильна и уверена. Однако же вышла из группы на 2 месте. Лидером группы B стали хорваты, которые аккуратно выиграли у всех противников с разницей в 1 мяч (с Германией сыграли 2:1). Так что статус немцев как главных фаворитов оказался несколько потрепанным. Португалия же вышла из группы на 1 месте, но не с полным комплектом побед. Худшая команда группы Швейцария напоследок наваляла европейским бразильцам 2:0. Португальцы не постыдились отдать на растерзание хозяевам чемпионата второй состав.

В целом получается сражение педантичного умного футбола с хаотичной клоунадой с мячом. Самое занятное и несправедливое в том, что клоуны в последнее время побеждают чаще…

Хорватия – Турция

20 июня, пятница, 21:45 по Киеву, трансляция УТ-1.

Чудовищные турки, растоптав Чехию в животном порыве «I will survive!!!» в решающем матче в своей группе, получили колоссальный психологический гандикап. В то же время хорваты откровенно разыгрались и имеют все шансы отомстить янычарам за братьев-славян.

Голландия – Россия

21 июня, суббота, 21:45, УТ-1.

Если честно, то без шансов. Как не хотелось бы, чтобы наследники СССР отомстили за поражение 1988 года, автор победного гола (ставший лучшим в истории футбола взятием ворот ударом с лета) в той самой игре на Евро-88 ван Бастен создал суперкоманду. Команду, удивительно похожую на ту самую оранжевую дружину прошлого века, в которой нынешний коуч блистал наравне с Гуллитом, Райкаардом и прочими.

Нынешние «тюльпаны» переехали танком итальянцев (3:0) и французов (4:1), вторым составом оставили ни с чем румын.

Но надеяться все-таки можно. Во-первых, Гус Хиддинк, сам голландец, уверенно тащит сборную России вперед, находя самые правильные и верные тактические и состáвные решения. Во-вторых, несмотря на громкие титулы Италии и Франции (чемпионов и вице-чемпионов мира), победы над ними – не совсем адекватный индикатор эффективности голландцев, при всей их блестящей игре. Ибо апеннинцы и трехцветные показывают (в случае с Францией – показываЛИ) на этом Евро совершенно отвратительную игру.

Испания – Италия

22 июня, воскресенье, 21:45, УТ-1.

Италия не заслужила пройти дальше четвертьфинала. Все, что они сделали – вскочили, извините за штамп, на подножку уходящего поезда, выиграв у Франции в последнем матче. А до того была ничья с румынами, где потомки Дракулы мочили поедателей пиццы, как сами хотели, и только горькая футбольная несправедливость и мастерство Буффона, который взял пенальти Муту, вырвали билет в плей-офф у вампиренышей и отдали его апеннинцам.

В то время как Испания, казнив Россию (4:1, русские идут почти след в след по пути Украины на ЧМ-2006), и тактично, без зверств, выиграв у хозяев-австрийцев и тогда еще действовавших чемпионов Европы греков (оба матча – 2:1), на путевку в полуфинал рассчитывать вполне вправе.

Но... Все эти размышления касаются лишь некой общей справедливости (веру в которую убил, в частности, невыход румын), а статистика неумолима. При всем качестве испанской игры серьезные трофеи донам в руки не даются. Год за годом, Евро за Евро, Мундиаль за Мундиалем они блестяще, или, по крайней мере, стабильно выходят в плей-офф, откуда вылетают за несколько шагов до высшего достижения.

Поклонники разумного тотального футбола надеются на то, что Германия остановит фигляра Роналду, а испанцы накажут чемпионов мира за блеклую игру. С другой стороны, и европейские бразильцы, и жители страны-сапога найдут своих болельщиков среди тех, кто любит принцип «как захочу, так и забью».

Можно сказать, мы наблюдаем противостояние двух принципов футбола и одновременно двух жизненных позиций – игры командой с опорой на дружеское плечо против комплекса одиночки, жонглера с мячом.

И поверх всего этого – сборная Голландии, которая сумела совместить эти обе стороны. Если Россия победит эту разогнавшуюся машину футбольной смерти, будет весело.


Таблица группового турнира


 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100