Акинфеев: Я – не Касильяс. Точка!

26.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Акинфеев: Я – не Касильяс. Точка!

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев выразил мнение, что с Испанией играть будет интереснее, нежели со сборной Италии, которую испанцы обыграли в 1/4 финала.

 

«Честно говоря, Италия вообще не впечатлила на этом турнире – ни результатом, ни своей игрой. Это команда, которая стоит сзади и практически не атакует. Они обыграли Францию – да, хорошо, но такой стремительной и яркой игры, как у испанцев, у итальянцев нет.

Интереснее сыграть с испанцами. На каждой позиции у них есть высококлассные игроки. Что ни игрок, то имя. Можно только восхищаться этими людьми и учиться у них, потому что это люди, которые хорошо умеют играть в футбол», – заявил русский кипер.

Вспоминая поражение от испанцев на старте турнира (1:4), он признал, что в первую очередь на исход встречи повлияли собственные ошибки россиян.

«Если посмотреть все голы, то три гола – точно наши ошибки, потому что мы неграмотно сыграли в обороне и позволили разбежаться таким классным форвардам, как Торрес и Вилья.

Часто первая игра получается неудачной. Но мы собрались и с достоинством играли на этом турнире. Сдаваться никто не собирается. Мы хотим большего», – заверил вратарь.

По мнению Акинфеева, ни одной из команд в полуфинале не захочется доводить дело до серии пенальти.

«Бояться ничего нельзя. Мы забрались практически на вершину горы. Хочется дойти до конца. Ни нам, ни испанцам не хочется доводить дело до пенальти, потому что это лишние нервы и больше седых волос на голове», – пояснил футболист.

Также он признался, что до старта Евро-2008 не поверил бы в то, что сборная России дойдет до полуфинала.

«Не поверил бы в это, тем более вспоминая ощущения после первой игры. Мысли были катастрофические: опять приехали, проиграли в первой игре 1:4, что делать дальше? Самое главное в такой момент – психология. Любая команда может в такой ситуации сломаться. Как Греция, которая неудачно сыграла первую игру. А нам удалось с достоинством выйти из этого положения», – считает Игорь.

«Честно говоря, нам надоело, что в России над нами постоянно подшучивают и не верят в сборную. Поэтому нам хочется доказать, что мы умеем играть в футбол», – добавил он.

По словам Акинфеева, игроки сборной надеялись на Аршавина, который пропустил два первых матча на турнире из-за красной карточки, полученной в концовке отборочного цикла.

«Мы на Андрея надеялись, и главный тренер с самого начала только прессе говорил, что он может не поехать на чемпионат Европы. Мы-то сами понимали, что нам там без такого игрока не то что делать нечего, просто он лидер команды», – заметил голкипер.

Также Акинфееву был задан вопрос о сравнении его с вратарем испанцев Икером Касильясом.

«Может, мы в чем-то похожи в развитии карьеры, но Касильяс испанец, а я – русский. Никаких точек соприкосновения между нами нет. Я Акинфеев, он – Касильяс. На этом точка. Дуэли никакой не будет, просто, кто меньше пропустит, тот и пройдет в финал», – заявил вратарь сборной России.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100