Россия–Испания – 0:3. Торжество нежного футбола

27.06.2008 [ Николай Кузнецов ]
Россия–Испания – 0:3. Торжество нежного футбола

Вторым финалистом ЕВРО-2008 стала сборная Испании – самая результативная команда турнира.

 

И снова в нашей стране произошло четкое и резкое разделение. Благо оно не касалось политических катаклизмов, от которых все устали. Однако одни украинцы болели за славянских братьев, как за своих родненьких. Другие были не прочь присягнуть на верность королю Испании, лишь бы его футбольные подданные не пустили в финал континентального первенства русских.

Истина, как всегда, лежит где-то посередине, а потому от просмотра второго полуфинала Евро-2008 в первую очередь выиграли нейтральные (таковых было совсем немного) любители игры миллионов.

Удивить стартовым сочетанием тренерские штабы друг друга и не пытались – все сильнейшие, за исключением дисквалифицированных, оказались на поле. Да и с тактическими схемами никто мудрить не стал, избрав привычный классический вариант. Вполне предсказуемо прошли и стартовые минуты встречи. Мячом больше владели испанцы, а на 6-й минуте Торресу и вовсе позволили пробить с убойной позиции, но Акинфеев с непростой задачей справился. Россиянам, в первую очередь, не удавалось разворачивать свои комбинации на скорости, а потому поперечных передач и пасов назад было больше необходимого.

Время шло, дождь усиливался, от раскатов грома и молний во весь небосвод становилось жутко, а характер игры меняться не спешил. При такой направленности у россиян шансов практически не было, а вот испанцы потенциально опасные атаки время от времени проводили. Другое дело, что форвардам Красной фурии, которая играла в непривычных золотистых футболках, не хватало терпения. Сказать, что Акинфеев постоянно был в эпицентре событий, никак нельзя, но его собрат по вратарскому цеху в противоположной рамке Касильяс и вовсе мяча касался по большим праздникам.

В таких матчах на результат большого количества голевых моментов не может быть априори, но чтобы их не было совсем за полчаса игры... это был главный изъян. Удар Павлюченко на 31-й минуте впритирку со штангой вызвал бурю эмоций на трибунах. На безрыбье, как говорится, и рак – рыба. На 35-й минуте из-за повреждения голеностопа с поля был вынужден уйти палач россиян в первом матче – Вилья, но вместо него вышел Фабрегас, которому прочили лавры главного открытия турнира.

Тем временем очередной шанс не использовал Павлюченко. Справедливости ради отметим, что нанести акцентированный удар ему все же помешали.

На последних минутах первого тайма темп значительно вырос, но четкости в передачах на мокром газоне от этого, конечно же, не прибавилось. Пришлось ждать второго тайма.

Ожидать от соперников отказа от осторожной игры было бы глупо, но в дебюте второй половины середину поля они стали проходить быстро и энергично, что не могло не радовать. И на 50-й минуте испанцы открыли счет. На удар-прострел Иниесты с левого фланга среагировал Хави, который оказался в центре штрафной в кольце с хорошим диаметром из пяти российских защитников. Замкнуть пас партнера в касание было нетрудно.

Теперь славянам требовалось перейти к плану В, а был ли он у них – это еще вопрос. Все ждали кадровых шагов от Гуса Хиддинка, и голландец в качестве джокеров выпустил Билялетдинова и Сычева. Пиренейцы в этом отрезке избрали единственно верную тактику. Они пытались бережно относиться к мячу на чужой половине, а при потере всем составом откатывались назад. Свои ворота они обезопасили за счет активности атакующего звена. Отыграться, когда ты только обороняешься, нельзя даже теоретически.

Испанцы даже с мыслями о разрушении в головах продолжали играть острее. Они получили пространство для творчества и пользовались им. Например, на 70-й минуте Акинфеев с большим трудом достал мяч из-под перекладины, куда его издали направил Фабрегас. Три минуты спустя вышедший вместо Торреса мощный Гуиса поставил результативную точку. Фабрегас (помните, кто должен стать открытием турнира?) идеальным кошачьим касанием вывел на ударную позицию партнера, а тот, избежав офсайда, с радостью переиграл голкипера один на один.

Упустить такой большой материальный перевес за оставшуюся четверть часа испанцы уже не могли. Сказать, что пиренейцы показывали тотальный футбол, никак нельзя. Скорее это была нежная игра на результат с использованием своих достоинств по заранее отработанному плану. Обреченные россияне не наиграли в сумме даже на гол престижа, а вот соперник забил еще. На 82-й минуте все тот же Фабрегас после мощного рывка нашел в чужой штрафной фланговой передачей Сильву, тот первым касанием мяч обработал, а вторым отправил его в сетку ворот.

Гус Хиддинк оказался вовсе не волшебником, Аршавин в противостоянии с испанцами потерялся (зря его внесли в список претендентов на «Золотой мяч»), а среди остальных россиян нового мотора так и не нашлось.

Испанцы не были на вершине европейского футбола с 1964 года, последний успех немцев на таком уровне датирован 1996 годом. Кто окажется триумфатором на этот раз, станет известно в воскресенье (если все закончится в основное время) или уже в понедельник (это при экстра-тайме или 11-метровой лотерее).
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100