Вычислены самые грязные футболисты Евро-2008

03.07.2008 [ Стенли Зверев ]
Вычислены самые грязные футболисты Евро-2008

Согласно статистике, чемпионы-испанцы на первенстве Европы оказались вполне посредственной командой.

 

На полях чемпионата испанцам не было равных, да и лучшим игроком официально признали их полузащитника Хави. Но по многим параметрам Испания ничем не выделялась. В сборной никто много не бегал и стайерской скоростью не удивлял. Зато чемпионы отличились нарушениями.

Самые-самые на Евро-2008

Ивица Олич

Самый быстрый

Удивительно, но в испанской команде, показавшей эталон скоростной игры, вообще нет быстрых футболистов. Ни один из игроков по этому параметру не вошел даже в первую тройку. К примеру, Торрес, убежавший в финале от немецких защитников и забивший победный гол, не попал даже в сорок лучших! Самым же быстрым стал хорватский нападающий Ивица Олич, который не попал даже в символическую сборную первенства.

1. Ивица Олич (Хорватия) 31.76 км/ч
2. Робин Ван Перси (Голландия) 31.53 км/ч
3. Дмитрий Торбинский (Россия) 31.32 км/ч

Давид Вилья

Самый опасный

Секрет испанского форварда Вильи, ставшего с четырьмя голами лучшим бомбардиром турнира, оказался прост. Давид чаще всех попадал в створ ворот – каждый второй такой выстрел достигал цели. Но еще эффективнее сыграл немецкий полузащитник Бастиан Швайнштайгер – он всего три раза пробил по воротам и забил два гола! А вот чемпионы мира итальянцы оказались едва ли не самыми безобидными – больше двух ударов в «рамку» не нанес ни один игрок. Хуже только чехи.

1. Давид Вилья (Испания) – 8 ударов в створ
2. Фернандо Торрес (Испания) – 7
3. Криштиану Роналду (Португалия) – 6
4. Роман Павлюченко (Россия) – 6

Роман Павлюченко

Самый конкретный мазила

Самым «косолапым» стал российский форвард Роман Павлюченко – он 15 раз промахнулся по воротам соперников! Нападающий «Спартака» вполне мог стать лучшим бомбардиром турнира, но забил «всего» три гола. За такую расточительность тренер Хиддинк даже назвал его «спящим гигантом».

1. Роман Павлюченко (Россия) – 15 промахов
2. Лука Тони (Италия) – 12
3. Робин Ван Перси (Голландия) – 8
4. Фернандо Торрес (Испания) – 8

Михаэль Баллак

Самый выносливый

Испанцы, оказывается, еще и «отхалявили». Больше всех из них на турнире намотал Сенна – 55.37 км. Но и он лишь на десятом месте. У тех же финалистов – немцев – полкоманды пробежали больше! Вместе с ними порядком отпахали русские, занявшие второе и третье места. Несмотря на возраст за тридцать, Семак и Зырянов опередили даже тех немцев, которые сыграли на матч больше!

1. Михаэль Баллак (Германия) – 67.77 км
2. Сергей Семак (Россия) – 61.63 км
3. Константин Зырянов (Россия) – 60.2 км

Михаэль Баллак


Самый грубый

Чемпионы Европы оказались еще и самыми «грязными» – в десятку попали сразу три испанца, причем два из них – в тройку. Но больше всех фолил немец Баллак – в среднем по четыре раза за матч. Справедливости ради, немецкого полузащитника и сбивали больше всех. Не зря чемпионат Михаэль покидал с огромным синяком под глазом...

1. Михаэль Баллак (Германия) – 22 фола
2. Серхио Рамос (Испания) – 15
3. Маркос Сенна (Испания) – 15
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100