ФИФА вводит систему фиксации гола

06.07.2012 [ Борис Бреславец ]
ФИФА вводит систему фиксации гола

Международная футбольная федерация получила одобрение от Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) на введение технологий фиксации гола, и постепенно она начнет вводиться в эксплуатацию.

 

Из восьми компаний, принимавших участие в испытаниях, которые в течение девяти месяцев проводились на футбольных полях Европы, успешно справились с задачей только две, разработавшие системы Hawk-Eye и GoalRef. Теперь они могут подавать заявки на получение необходимых лицензий ФИФА.

Впервые технология определения гола будет применена в декабре 2012 года на клубном чемпионате мира в Японии. Если все пройдет гладко, она должна быть введена в эксплуатацию на постоянной основе.
После того, как повсеместное внедрение систем определения взятия ворот будет окончательно одобрено, разработками аналогичных систем смогут заняться и другие компании, которые смогут начать продажу своих продуктов после получения лицензии ФИФА. С этим мировой руководящий футбольный орган связывает надежды на снижение цены на систему, что повысит ее доступность.

По сообщению sport-express, стоимость таких систем будет составлять около 250 тысяч долларов для одного стадиона. Но когда таких систем станет больше, стоимость должна упасть. При этом для соревнований под эгидой ФИФА Международная футбольная федерация возьмет все расходы на себя, а на других турнирах организаторы будут сами решать, нужна ли им такая система.

Отметим, что в последнее время на крупных турнирах за тем пересек мяч линию ворот или нет, следил дополнительный арбитр, но как показала практика Евро-2012, где не был засчитан гол, забитый Марко Девичем в ворота сборной Англии, данный метод далек от идеала.

bigmir)net TOP 100