Скандал: игрок Высшей лиги Украины вышел на поле «под коноплей»

27.05.2008 [ Яша Томский ]
Скандал: игрок Высшей лиги Украины вышел на поле «под коноплей»

Известный защитник попался на курении. Олигархи снова собрались на «тайную вечерю». Украинский хоккей опять без коуча. Физпривет от 27 мая.

 

Снова виновата трава! На сей раз – совсем не газонная…

Защитник симферопольской «Таврии» Денис Стоян дисквалифицирован за курение марихуаны. Это почти беспрецедентный случай в чемпионате Украины. Зато теперь еще более понятна причина безвольного проигрыша симферопольского клуба киевскому «Динамо» 12 апреля, на догадки о которой вывел послематчевый комментарий коуча «Таврии» Михаила Фоменко: мол, в Киев приехала не команда, а зомби, действия которых представляли собой неуправляемый процесс.

Проба, взятая у Стояна, показала наличие в организме марихуаны. Для подтверждения диагноза представители «Таврии» даже слетали в Москву и уже в тамошней допинговой лаборатории вскрыли вторую пробу, которая тоже показала содержание марихуаны. Дело передали в контрольно-дисциплинарный комитет, и он решил дисквалифицировать Стояна на четыре месяца, начиная с 23 мая.

Наказание еще мягкое. Просто игрок не «пошел в отказ», а во всем чистосердечно сознался: накануне матча с «Динамо» праздновал день рождения товарища и покурил с друзьями кальян, в котором и оказалась «травка». При этом Стоян якобы не знал – запрещено это или нет. Специалисты считают этот случай не только уникальным, но и в чем-то смешным. Ведь обычно допинговые скандалы разгораются, когда игроки принимают фармакологические препараты, чтобы повысить функциональность. А марихуана совсем не помогает, даже наоборот. Кстати, на таком же нарушении когда-то попался и Марадона.

Несмотря на свою уникальность, это уже третий случай в отечественном чемпионате. Новейшая история знает факты разбирательства с Ярославом Хомой из «Карпат» и игроком «Ворсклы» Русмином Дедичем. В европейских чемпионатах такого практически не случается.

В столице опять делят шкуру не рожденного медведя

В эти минуты в Киеве проходит очередная встреча президентов клубов высшей лиги, на которой, по идее, идет разговор о будущем украинской Премьер-лиги. Отцы наших элитарных клубов должны официально объявить о запуске «премьерки», если, конечно же, смогут договориться по ряду ключевых вопросов. Уже давно ведутся дебаты относительно кандидатуры президента создаваемой организации, но полного согласия в этом вопросе не было. Кроме того, член наблюдательного совета Премьер-лиги Вадим Рабинович после окончания сезона заявил, что он теперь «до конца не уверен, что лиге дадут возможность возникнуть».

Предположительный характер сообщения обусловлен тем, что встреча не была анонсирована и напоминает тайную вечерю. Впрочем, как и все заседания по Премьер-лиге. Очевидно, организаторы как люди футбольные, боятся разного рода сглаза и порчи.

Хоккейные функционеры хотели все и сразу

Федерация хоккея Украины отправила в отставку главного тренера сборной Украины Владимира Голубовича, перед которым ставилась задача вернуться в элитный дивизион с первой попытки. На Чемпионате мира в Японии украинцы победили хорватов, эстонцев, литовцев и японцев, однако проиграли венграм, которые и завоевали путевку в элиту. Имя нового наставника украинской сборной обещают назвать в течение месяца.

Неплохо бы помнить: чем выше строительство планов, тем легче это сооружение валится от наименьшего ветерка реальности.

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100