За половину украинской «цяцьки» сразятся три команды и примкнувшая к ним «Волынь»

29.10.2009 [ Яша Томский ]

Четвертьфинал национального Кубка: «Таврия», «Волынь», «Шахтер» и «Металлург» вышли в полуфинал. Физпривет от 29 октября, <b>спецвыпуск.</b>

У сарматов собственная гордость: на разрекламированное пиво смотрим свысока

Симферопольская «Таврия» стала первым клубом, который вышел в полуфинал Кубка Украины. «Крымская панкота» на своем поле без проблем разделалась с киевской «Оболонью» 4:0. Несмотря на отсутствие двух ключевых игроков Дениса Голайдо и Александра Ковпака, таврические весь матч провели в атаке, ответив за все неудачи во встрече между этими командами в чемпионате. Тогда «Оболонь» победила, но, по мнению крымского штаба, с помощью судейской бригады. В матче за четверть национального трофея «Таврия» играла так, что никаких вопросов о победителе и возникнуть не могло.

В Луцке прошел типичный кубковый матч. Хозяева, которые постоянно подгонялись своими трибунами, провели замечательный первый тайм. А потому «Волынь» вовсе не волынила: что и говорить, если первый удар игроки запорожского «Металлурга» смогли нанести лишь на 24-й минуте, и тот вышел метра на три выше. Логическим продолжением всего матча стал овертайм – чтобы выявить победителя, командам пришлось сыграть две дополнительные пятнадцатиминутки. Волынщики элементарно «закрыли» гостей на их территории, и лишь героизм воротника спасал запорожцев. Вдохновения кипера хватило лишь до сотой минуты. Защитники толкнули Симинина, судья Даньковский назначил пенальти, Майкон пробил очень четко. Но и после гола подопечные Виталия Кварцяного не успокоились и продолжали прессовать «Металлург». Вот вам и Кварцяный-тренер! Луцкая «Волынь», клуб первой лиги, а вышел в полуфинал. Как в анекдоте, где с разборкой и сборкой автомата с завязанными глазами Рабинович справился первым, а старшина привел его в пример: мол, плохой солдат, а старается! Впрочем, тут ситуация несколько иная. Победа «Волыни», несомненно, справедливая. А вот сколько бы не рассказывали (и отнюдь не анекдотов) о новом тренере «Металлурга», а ощутимого результата его приход не дал – Запорожье плавно погружается в очередную прострацию. У луцкой же команды есть замечательный шанс выйти в финал кубка. При удачной жеребьевке, ес-с-сно.

На обиженный «Днепр» знамо что кладут

«Днепр», обиженный на весь свет, матч против «Динамо» считает эталоном несправедливости, и готов на все, чтобы отомстить. Под горячую руку, то есть, ногу ему попался «Металлург» из Донецка. Разборка была обоюдострой. Причем, практически на том же отрезке времени, когда в Луцке был совершен более менее членораздельный удар, в Днепропетровске на 25-й минуте Селезнев хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, пробив центром – сразу 1:0. Только на 73-й минуте «Металлург» смог сравнять счет! Основного времени для заколачивания третьего гола не хватило, и, как и в луцком матче, пришлось назначать овертайм.

Первый экстра-тайм результата не дал. И только после затяжной атаки в и навеса в штрафную где-то на 118-й (уже никто не считал, кроме специально обученного счетовода) мяч отскочил к Иванко, который и расстрелял пустые ворота «Днепра»!

«Металлург» стал четвертой командой, которая вышла в полуфинал Кубка Украины! Да, да именно четвертой. Так как хоть и началась днепровская битва на полчаса раньше донбасской, завершилась она тогда, когда в Донецке уже качали победителя.

В Донецке «гудели» до утра

В Донецке, конечно же, было самое интересное. На матч пришли посмотреть 47 тысяч 452 зрителя. «Шахтер» и «Динамо» на фоне уже сыгранных и еще длящихся матчей вели свою игру за попадание в полуфинал. Открыл счет капитан «Шахтера» Дарио Срна. Произошло это, опять же, примерно в том же интервале – на 23-й минуте. Попытки «Динамо» дать ответ были весьма неточными. Стандарты в выполнении Шевы тоже выходили стандартными – не добивал. «Динамо» изо всех сил старалось преломить ход поединка, «Шахтер» больше играл вторым номером, тем не менее, «кроты» вели и по началу второго тайма. В концовке первой сокопапятиминутки два капитана получили по «горчичнику».

Весь второй тайм прошел, говоря псевдоакадемическим языком старорежимных комментаторов, в упорной борьбе. Но второго перерыва не понадобилось. На 93-й хозяева, то есть, донецкие «углеводы», поймали динамистов за хвост на контратаке, Гай переадресовал мяча на Илсиньо, тот оставил право решающего удара Фернандиньо, а Ферно не испохабил пассаж – 2:0! Аплодисменты! Занавес!

Недаром говорят: справедливость заканчивается за порогом вашего дома.