Пользуясь моментом, Россия обогнала Украину

09.11.2009 [ Яша Томский ]
Пользуясь моментом, Россия обогнала Украину

«Рубин» победил ЦСКА. Проект украинца внедряет Премьер-лига России. ДелегаХей таки побил Валуева. Физпривет от 9 ноября.

 

Бердыев – чемпион!

Пока в украинском футболе «между первой и второй» происходит «перерывчик небольшой», казанский «Рубин» из России победил в Москве тамошний ЦСКА со счетом 0:2. Теперь команда Курбана Бердыева находится в шаге от завоевания второго подряд чемпионского титула. Чтобы снова обеспечить себе первое место в турнирной таблице, казанцам достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей, где они будут играть на своем поле с «Зенитом» 21 ноября и 29 ноября на выезде с «Кубанью», которая практически утратила всякую турнирную мотивацию. Таким образом, на свой следующий матч Лиги чемпионов, в котором «Рубин» 24 ноября будет принимать киевское «Динамо», казанцы могут выйти в ранге чемпионов российской Лиги. После победы над ЦСКА «Рубин» увеличил отрыв в турнирной таблице от «Спартака» до четырех очков.

Кубок Вызова не понравился воинствующим названием

С 2010 года в российской Премьер-лиге планируют ввести переходные игры. Президент российской Премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал об изменениях, ожидающих тамошнее футбольное первенство.

«Обязательно будут проходить переходные матчи – между 3-й командой первого дивизиона и 14-й командой Премьер-лиги – сказал Прядкин. – Более того, сейчас проводим консультации – возможно, в «стыках» сойдутся еще две команды – 4-я из первого дивизиона и 13-я из Премьер-лиги».

Предварительная информация о переходных матчах следующая: 4 декабря – первый матч, 8 декабря – второй. Но более вероятно, что эти матчи будут сыграны раньше. Есть также вариант, при котором первый дивизион финиширует 14 ноября, Премьер-лига – 21-го и, соответственно, первый стыковой матч состоится в конце ноября, а второй – в начале декабря.

Подоплека изменений, между прочим, имеет украинские корни. Весной этого года донетчанин Игорь Попков, имеющий не самое последнее отношение к футболу, отправил свой проект для оценки россиянам Никите Симоняну и Станиславу Черчесову. Изначально, еще не видя самого проекта, Симонян сразу взорвался: «Что вы там, украинцы, можете нам предложить? Наша Премьер-лига намного сильнее украинской и входит в число сильнейших в Европе! Слегка поостыв, Симонян пообещал, что специалисты Российского футбольного союза разложат проект Попкова по полочкам и выдадут подробнейшую оценку.

Станислав Черчесов, напротив, отнесся совсем по-иному – с энтузиазмом. Изучив проект, он особенно отметил полезность «Кубка Вызова» Украина – Россия между сильнейшими командами Премьер-лиг в летнее время параллельно с национальными чемпионатами. По его мнению, этот турнир будет гораздо интереснее бывшего «Кубка Первого канала»:

«Первое – не надо лететь в Израиль. Второе – матчи проводятся в Украине и России и соберут гораздо большее количество болельщиков на трибунах. Третье – игры будут проходить не в межсезонье, как в Израиле, а летом, когда команды уже набрали форму, а это большая разница!» – заметил Черчесов.

Самое главное, чтобы у «Кубка Вызова» был серьезный призовой фонд, тогда команды гарантированно сыграют основными составами. Черчесов выразил уверенность, что такой турнир обязательно будет иметь большое будущее.

Никите Симоняну не понравилось название – «Кубок Вызова». Он хотел бы в названии что-то объединяющее, а не нагнетающее вражду. Автор проекта Игорь Попков считает, что название может быть каким угодно, может даже получить имя компании, которая выступит генеральным спонсором соревнований.

Хэй доказал, что умеет молотить не только языком

В немецком Нюрнберге на выходных состоялся поединок между чемпионом мира россиянином Николаем Валуевым и британцем Дэвидом Хэем. Мордобой длился все отведенные на него 12 раундов, по результатам которых судьи отдали победу Хэю. Теперь, согласно боксерским указаниям, первую защиту титула британец должен будет провести против американца Джона Руиса, обязательного претендента на титул Всемирной боксерской ассоциации.

Не успев как следует отпраздновать наибольшую в карьере победу над Валуевым Хэй занялся тем, что у него выходит лучше, чем боксировать: давать прогнозы на свои поединки. Не самым зрелищным боксером охарактеризовал Хэй своего будущего соперника. Он дважды становился чемпионом мира, а потому не может быть плохим боксером. Но Хэй собирается быть (бить) намного скорее и легко выиграть нокаутом. Следующими соперниками, с которыми бы Хэй хотел бы встретиться, конечно, братья Кличко. Они, по мнению свежеиспеченного чемпиона, пытались связать его безумным контрактом. Теперь Хэй свободен и может биться с кем хочет.

На что чемпион мира WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко уверенно ответил:

«Я готов сразиться с ним в любое время, и я нокаутирую его. Но я его поздравляю. Он хорошо выступил и добился хорошей очковой победы. Счет был достаточно близким. Я готов сразиться с любым боксером в мире. Я готов показать всем, что являюсь сильнейшим в мире».

Что ж, карьерная лестница порой стоит и под тупым углом.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100