Программа «Шестнадцатый тур Премьер-лиги»: скандалы, интриги, расследования…

04.12.2009 [ Яша Томский ]
Программа «Шестнадцатый тур Премьер-лиги»: скандалы, интриги, расследования…

В субботу стартует очередной тур украинской Премьер-лиги. Физпривет от 4 декабря, <b>спецвыпуск.</b>

 

Чем «и.о» отличается от не «и.о»

На проходящей неделе офис Премьер-лиги наконец-то обрел законного президента. Насколько Виталий Данилов с приставкой, «и.о» будет отличаться от Виталия Данилова без этой приставки – сложно даже представить, но факт остается фактом: УЖОС! Всю неделю футбольная Украина только и делала, что обсуждала тему выборов, однако простого любителя спорта номер один больше всей этой возни за кресло интересует зрелище, интрига – но не в кабинетах руководителей, а на футбольном поле.

На «Металлист» нахлынут гости

А интриг, стоит заметить, в нынешнем чемпионате хватает. Чего стоит, например, второе место «Металлиста». Помнится, в прошлом сезоне в турнирной таблице была похожая ситуация, но она все же не чета нынешней. Год назад «металлические» вклинились между «Динамо» и «Шахтером» только потому, что «кроты» полностью провалили стартовый отрезок, а в нынешнем сезоне у донецких таких срывов не было. Значит, заслуга всецело принадлежит Мирону Маркевичу и его команде. «Металлист» выдал потрясающую шестиматчевую победную серию, и в этом туре имеет отличные шансы ее продолжить – благо в соперниках значится отнюдь не блещущая в гостевых поединках «Оболонь».

К тому же, все будет происходить в торжественно-праздничной обстановке. 5 декабря в Харькове состоится открытие стадиона «Металлист», на котором ожидают с полтысячи VIP-гостей. Они приедут заодно поздравить президента «Металлиста» Александра Ярослаского не только с окончанием реконструкции, а и с днем рождения.

Чудес не бывает, но «Кривбасс» надеется

«Шахтер» на предстоящий тур совершит тур в Кривой Рог. И это ж какое чудо должно произойти, чтобы хозяева сумели побороться в этом матче за очки. О проблемах в «Кривбассе» говорилось уже достаточно много, и не стоит исключать вариант, при котором в случае неудачи в поединке с донецким грандом Олегу Тарану в клубе предоставят «вольную». Двенадцатое поражение в пятнадцати матчах и перспектива первого в истории независимой Украины понижения в классе – веские причины для руководства «Кривбасса» устроить обструкцию с последующей ротацией на тренерском мостике. Это, конечно, в том случае, если Кривому Рогу действительно нужна команда в Премьер-лиге.

То же можно сказать и о ситуации в «Заре». В клуб пришло новое руководство, и есть сомнения, что нынешние результаты луганской команды соответствуют его амбициям. Понятно, что еще одной, четвертой по счету осечки Юрию Ковалю могут не простить, а ведь «Заре» предстоит архисложный поединок против столичного «Арсенала», который тоже в двух последних турах не набрал ни одного очка, а оттого стал еще опаснее.

А вот наставник «Черноморца» Андрей Баль пока может чувствовать себя спокойно. Пусть одесситы еще не покинули опасную зону, а в предстоящем поединке их ждет сложнейшее испытание в виде разъяренного запорожской осечкой «Динамо», видно, что команда с берегов Черного моря понемногу начинает приходить в себя. После победы в Луганске «матросы» наверняка находятся в приподнятом настроении и постараются дать настоящий бой лидеру чемпионата. К тому же киевлянам через несколько дней предстоит решающий матч в Лиге чемпионов против «Барселоны», и где гарантия того, что где-то на подсознательном уровне динамисты не будут беречь «силы и дрова»?

Нельзя обойти вниманием поединок в Днепропетровске, где встретятся четвертая и пятая команды чемпионата – «Днепр» и донецкий «Металлург». Безусловно, это противостояние заслуживает звания центрального матча тура, ведь будут сражаться очень амбициозные и сильные команды. Последние осечки заставят оба коллектива бороться только за победу: дальше отступать некуда, сзади поджимают «Таврия» и «Карпаты», а там и до вылета из еврокубковой зоны недалеко...

Но самая главная интрига нынешнего тура, пожалуй, будет иметь место в городе, над которым в прошлое воскресенье взошла юная футбольная звездочка – в Запорожье. Удастся ли Максиму Ковалю вновь сохранить свои ворота в неприкосновенности? Его победа в дуэли с Артемом Милевским обсуждалась всю неделю, пожалуй, не меньше чем победа Данилова на выборах – и теперь к выступлениям 16-летнего вундеркинда будет приковано внимание футбольной общественности.

При этом стоит отметить, что у Коваля есть хороший шанс продолжить сухую серию. «Таврия» – очень непростой соперник, но это больше касается домашних поединков «крымской панкоты», а вот на выезде эта команда выглядит не так убедительно.

Украинские матчи – на международном экране

И, пожалуй, еще одна интрига – с телетрансляциями. После того, как обзаведшаяся президентом Премьер-лига продала национальный чемпионат за бугор, стала расширяться география трансляций. Два поединка 16-го тура впервые будут показаны в Польше на телеканале «Polsat Futbol».

Полный перечень матчей, трансляции которых будут вестись на другие страны мира, таков.

«Черноморец» – «Динамо» 5 декабря покажут «Интер+» (прямой эфир), «Нтв+ Наш футбол» (Россия, прямой эфир), «Polsat Futbol» (Польша, прямой эфир), «Boom Sport Two» (Румыния, прямой эфир).

Матч «Карпаты» – «Ворскла» пройдет на «Интер+» (прямой эфир) и «Polsat Futbol» (прямой эфир). «Металлург» (З) – «Таврия» на «Інтер+» (прямой эфир).

Вообще же, при строительстве планов главное – не оказаться похороненным под их громадьем.
 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100