Из украинского квартета победил только Металлист

20.08.2010 [ Алексей Железный ]

В Европе завершились первые матчи раунда плей-офф футбольной Лиги Европы. От Украины на этом этапе выступало сразу четыре команды, результат которых – одна победа, одна ничья и два поражения. Физпривет от 20 августа

О пользе дальней артиллерии

Гостевой матч харьковского «Металлиста» с кипрской «Омонией» получился отнюдь не из легких прогулок.

В начале поединка игровое преимущество хозяев было едва ли не тотальным. К счастью после первых 15 минут обороны, харьковчане смогли выровнять игру и оттеснить «Омонию» от своих ворот.

А уже на 24-й минуте «Металлист» вообще ошарашил громогласных местных болельщиков, открыв счет в этом матче. Фининьо выкатил мяч под удар Марко Девичу, и сербо-украинец пушечным ударом метров с 25-ти вогнал «снаряд» в правый верхний угол ворот кипрской команды.

Еще до перерыва именно Марко Девич мог удваивать преимущество харьковчан, однако с нескольких метров пробил головой чуть выше перекладины.

На второй тайм «Омония» вышла с явным желанием отыграться. Один только Михалис Константину имел, по меньшей мере, четыре почти стопроцентных момента, чтобы загнать мяч в сетку. Однако прекрасные действия на последнем рубеже Максима Старцева, а где-то и просто везение, например, в виде перекладины харьковских ворот не позволили забивному киприоту стать героем в этом поединке.

«Металлист» после перерыва больше думал о защите, при этом, не забывая ходить в опасные контр-атаки. В одной из таких атак супер-шанс имел вышедший на замену Андрей Воробей, но украинскому форварду не хватило каких-то сантиметров, чтобы подрезать мяч в угол ворот соперника.

Финальный свисток возвестил о трудной минимальной победе харьковчан, которые теперь перед ответным домашним матчем получили ощутимое преимущество в этом противостоянии.

Сенсация, закономерность и неожиданность

Сенсацией, безусловно, стало домашнее поражение днепропетровского «Днепра» польскому клубу «Лех».  Пропустив мяч уже на 5-й минуте «Днепр» все оставшееся время пытался подобрать ключи к воротам гостей.  Однако все попытки днепрян так и не принесли желаемого результата. В итоге поражение 0:1, а это значит, что в ответном матче «Днепр» устроит теперь только победа, добиться которой будет очень не просто.

Что касается симферопольской «Таврии», игравшей на выезде против леверкузенского «Байера», то, положа руку на сердце, отметим, что больших иллюзий в этой игре не было даже у крымских фанатов.  Тем более что первый мяч «Таврия» получила уже на 50 секунде матча. А закончилось все разгромом крымчан со счетом 3:0. Правда, поражение обладателя Кубка Украины могло было быть не таким обидным, если бы симферопольцы реализовали  свои не такие уж, кстати, и редкие голевые моменты. Счет же 3:0 практически не оставляет шансов для «Таврии» выйти победителем из дуэли с немецкой командой.

Ну, а самый интересный и драматический поединок, однозначно, получился в Стамбуле, где львовские «Карпаты» играли с грандом турецкого футбола – именитым «Галатасараем». Даже самые смелые прогнозисты не могли себе представить, что после первого тайма украинская команда будет вести в счете с преимуществом в два мяча!

Правда, во втором тайме турки усилиями своего знаменитого чешского  легионера Милана Бароша, оформившего дубль, смогли отыграться. Однако результативная выездная ничья в Стамбуле, несомненно, положительный результат для «Карпат», давненько не игравших до этого сезона на евроарене.

Ответные поединки украинских команд состояться в четверг 26 августа, они-то и определят окончательное число отечественных клубов, пробившихся в групповой этап Лиги Европы.