В 14-м туре ЧУ по футболу было мало света, но много голов

25.10.2010 [ Алексей Железный ]

Обзор матчей 14-го тура футбольной Премьер-лиги. «Динамо» и «Волынь» переиграли лишних 14 минут, «Севастополь» побеждает в битве аутсайдеров, а Хуанде Рамос одерживает первую победу в «Днепре». Физпривет от 25 октября.

В потемках ученик оказался сильнее учителя

Нынешний и.о. главного тренера киевского «Динамо» Олег Лужный начинал свой путь в большом футболе именно в луцкой «Волыне», а открыл его, как футболиста, многолетний наставник «волынян» Виталий Кварцяный.

И вот судьба свела учителя и одного из лучших его учеников в очном противостоянии, когда в 14-м туре в гости к «Волыне» пожаловало столичное «Динамо».

Подопечные Лужного начали матч очень активно и уже к 9-й минуте Ярмоленко после грубых ошибок обороны хозяев оформил дубль. В эти минуты показалось, что разгрома от киевлян не избежать.

ФОТО // ФК "Волынь"

Однако «Волынь» уже к средине первого тайма сумела отвести игру от своих ворот, не забывая при этом проводить опасные для соперника контратаки. Практически сразу после перерыва хозяева удачно разыграли угловой и Скоба метров с пяти головой сократил счет до минимума.

А затем на стадионе в Луцке погас свет. Не справилась с обязанностями осветительная мачта, находившаяся за южной трибуной. В результате игра была остановлена минут на десять, пока работники спортивной арены в срочном порядке устраняли неполадки.

После вынужденной паузы «Волынь» не сбавила оборотов, пытаясь сравнять счет. Волыняне имели, по меньшей мере, три очень опасных момента, но реализовать хотя бы один из них подопечные Кварцяного не смогли.

По истечении 90-й минуты встречи арбитр встречи Александр Дердо добавил рекордные в истории чемпионатов страны 14 минут дополнительного времени. В этом отрезке времени свой шанс упустили уже киевляне, после того как Вукоевич мощным ударом потряс перекладину ворот «Волыни».

В итоге Олег Лужный одерживают трудную победу над своим учителем со счетом 2:1, а на пресс-конференции благодарит за такой результат как Всевышнего, так и Виталия Кварцяного, хорошо научившего его футбольному ремеслу.

Большие разборки маленьких

В отчетном туре между собой встречались последняя и предпоследняя команды нынешней турнирной таблицы - «Севастополь» принимал на своем поле запорожский «Металлург».

Победа была необходима, как воздух, обеим клубам. Отсюда и очень осторожная игра в матче без права на ошибку.

Решающей же в поединке оказалась 55-я минута. Крымчанам удалась массированная атака, завершившаяся ударом Левандовски в перекладину. Ударившись о рамку, мяч отскочил в поле, где его ударом через себя в сетку добил Бредун. Гол, кстати, очень напомнил недавний мяч Хавьера, забитый бразильцем итальянской «Сампдории».

Победа позволила «Севастополю» не отстать от своих ближайших конкурентов, которые также одержали победы. Что же касается запорожского «Металлурга», то такими темпами он, похоже, окончательно может попрощаться с надеждами удержаться в элитном дивизионе, из которого запорожцы еще ни разу не вылетали.

Уроки испанского

Отметим также первую победу «Днепра» под руководством титулованного Хуанде Рамоса. Причем победа оказалась волевой, так как «Арсенал» принимавший «Днепр» на своем поле первым распечатал ворота гостей.

Отыгрался «Днепр» после перерыва.  Денисов сильно вбросил мяч с аута в штрафную гостей, выигравший верховую борьбу Гладкий головой сбросил мяч на находившегося на линии вратарской Селезнева, и тот головой отправил мяч в правый нижний угол ворот «канониров».

Именно Селезнев стал автором и победного гола «Днепра» за 12 минут до окончания поединка. Хотя этот гол по праву можно было записывать на Евгения Коноплянку, ведь именно после его удара, мяч угодил в штангу, затем в спину вратаря и уже закатывался в ворота. Селезнев просто добил «круглого» на самой ленточке ворот, оформив тем самым дубль в этой встрече.

Гостевой успех позволил «Днепру» на один день оккупировать третью строчку в турнирной таблице. Однако уже на следующий день харьковский «Металлист» крупно разбил «Ильичевец» (также пропустив первым в матче) и вернул себе «бронзовую» строчку в чемпионате.