Харьковский «Гелиос» таки уцелел. Итоги футбольного сезона в Первой лиге ЧУ

14.06.2011 [ Алексей Заржицкий ]
Харьковский «Гелиос» таки уцелел. Итоги футбольного сезона в Первой лиге ЧУ
Гелиос

Завершился сезон в украинской Первой лиге футбольного чемпионата страны, по итогам которого в отечественную Премьер-лигу возвращаются старые знакомые – ПФК «Александрия» и одесский «Черноморец».

 

Перед последним 34-м туром Первой лиги вопрос о двух командах-триумфаторах нынешнего сезона был уже не актуален.

Лидер турнирной таблицы ПФК «Александрия» оставался бы на первом месте независимо от исхода своей последней игры в этом чемпионате. Игру эту, александрийцы, кстати, проиграли, минимально уступив на своем поле алчевской «Стали».

Однако, вряд ли на эту неприятность обратили внимания местные болельщики «Александрии», устроившие после матча своей команде бурные овации.


Фото // ПФК "Александрия"

Проиграл свой последний матч в сезоне и одесский «Черноморец». Но и здесь минимальное домашнее поражение от кировоградской «Звезды» особо не расстроило болельщиков команды «моряков».

Одесситы также досрочно обеспечили себе малые комплекты серебряных медалей и, наверное, мыслями уже были в будущем сезоне в ранге участников элитного украинского дивизиона.


фото // ФК "Черноморец"

Настоящие же «зарубы» последнего тура проходили на другом полюсе Первой лиге. Вылететь во Вторую лигу мог и харьковский «Гелиос», однако результативная ничья в Ахтырке против «Нефтяника» позволила харьковчанам завершить чемпионат на спасительном 15-м месте.

Отметим, что несмотря на счет 1:1 в этом матче мячи забивали только харьковские футболисты. Сначала Андрей Деркач срезал мяч в собственные ворота — 1:0. Но еще в первом тайме гости отыгрались. Гол на счету Антона Хромых, который с угла вратарской пробил мимо вратаря в правый от себя дальний нижний угол. В дальнейшем обе команды не раз имели возможности изменить счёт, но в завершающей стадии атаки футболистов каждый раз подводила неточность.

Впрочем, как оказалось, эта встреча для «солнечных» принципиального турнирного значения уже не имела. Так как главный конкурент харьковчан — бурштынский «Энергетик» не выехал на матч в Винницу против местной «Нивы», согласившись тем самым на выплату штрафа за неявку и на техническое поражение.

До этого «энергетикам» на состоявшемся в Киеве заседании Совета ПФЛ было засчитано техническое поражение в матче с ивано-франковским «Прикарпатьем» (он завершился вничью — 2:2, но в составе «Энергетика» выступал футболист, не отбывший дисквалификацию), что повлекло за собой снятие с них турнирных очков.

В результате «Энергетик» готовится к стыковому матчу за сохранение прописки в лиге против ФК «Сумы», который состоится 15 июня на нейтральном поле в Умане. Уже точно покидают Первую лигу упомянутое ивано-франковское «Прикарпатье» и крымский «Феникс-Ильичевец».

Все результаты последнего тура ЧУ по футболу в Первой лиге:

Феникс-Ильичевец 0 : 3 Титан А
ПФК Александрия 0 : 1 Сталь А
Буковина 0 : 0 Закарпатье
Крымтеплица 4 : 1 Арсенал БЦ
Динамо-2 К 2 : 0 Днестр
Нива В +:- Энергетик
Прикарпатье 1 : 6 ФК Львов
Нефтяник-Укрнафта 1 : 1 Гелиос
Черноморец 0 : 1 Звезда

Итоговое положение команд в Перой лиге. Сезон 2010/2011 гг.:

1 ПФК Александрия (69 очков), 2 Черноморец (65), 3 Сталь А (62), 4 Крымтеплица (61), 5 ФК Львов (59), 6 Закарпатье (56), 7 Буковина (56), 8 Динамо-2 К (52), 9 Арсенал БЦ (51), 10 Нива В (47), 11 Титан А (44), 12 Звезда (43), 13 Днестр (42), 14 Нефтяник-Укрнафта (41), 15 Гелиос (40), 16 Энергетик (36), 17 Прикарпатье (16) 18 Феникс-Ильичевец (8). 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100